Причиной взрывов на складе боеприпасов в столице Конго, Браззавиле, стало короткое замыкание, вызывавшее пожар, сообщает Agence France-Presse в понедельник, 5 марта, со ссылкой на заявление правительства страны.
"В списке погибших на данный момент 146 человек. Продолжается поиск выживших - сейчас это наша главная цель", - говорится в распространенном правительством заявлении. Президент Конго Дени Сасу-Нгесо (Denis Sassou-Nguesso) ввел в районах, прилегающих к складу боеприпасов, комендантский час. Из зоны, наиболее пострадавшей в результате взрывов, эвакуированы все жители.
Ранее представители властей Конго сообщили, что число погибших в результате взрывов превысило 200 человек. Однако потом эта информация была опровергнута. По данным китайского информагентсва "Синьхуа", в числе погибших оказались трое граждан КНР - сотрудников строительной компании Beijing Construction Engineering Group, работавших в столице Конго.
Точных данных о числе раненых по состоянию на утром понедельник нет. При этом источник в университетской клинике в Браззавиле сообщил Reuters, что только в это медицинское учреждение были доставлены 225 человек, пострадавших при взрыве. В Браззавиле объявлена мобилизация всего медицинского персонала. Просьба о помощи, говорится в заявлении правительства, направлена также "нескольким международным организациям". О какой именно помощи идет речь, в заявлении не уточняется.
Серия взрывов на складе боеприпасов, расположенном в Браззавиле на правом берегу реки Конго, произошла около 08:00 по местному времени в субботу, 4 марта. Взрывы вызвали панику среди жителей Киншасы - столицы Демократической республики Конго, расположенной на противоположенном левом берегу реки. В Киншасе, которую от Браззавиля отделяет около 4 километров, из-за взрывов разбились стекла в расположенных около реки домах.
В результате происшествия пострадало и здание посольства РФ в Конго. В посольстве выбило стекла, а в одном из помещений здания обвалился потолок. При этом, подчеркнули представители российского МИД, инцидент не повлиял на ход голосования на выборах президента РФ, которое 4 марта проходило в посольстве в Браззавиле.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Денис Лебедев проведет защиту титула 4 апреля в Москве в бою против Шона Кокса
"Трактор", уступая в третьем периоде "Югре" четыре шайбы, выиграл матч
России первую медаль чемпионата мира по биатлону принес Антон Шипулин
Режиссер Сокуров сравнил российских футболистов с "сытыми котами"
Биатлонист Шипулин принес России первую медаль на ЧМ-2012
Уволен главный тренер "Челси"
Кличко и Хэй собрались лупить друг друга в декабре
Израильский футболист "удостоился" нацистского приветствия в Германии
Четвертой замены в футбольных матчах пока не предвидится
Мусульманкам позволят играть в футбол в головных уборах
Дзагоев призывает не читать новости, которые идут со ссылками на его страницы в интернете
В лыжном забеге "Васалоппет" примут участие коронованные особы
Магдалена Нойнер повторила рекорд Александра Тихонова
Владимиру Кличко для защиты титулов хватило четырех раундов
Российские биатлонисты провалили спринт на чемпионате мира
Владимир Кличко отправил Жан-Марка Мормека в нокаут
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|