ЦИК считает: хроника выборов
По итогам обработки почти трети протоколов средняя явка на выборах президента России 4 марта составила 64 процента. Об этом, как сообщаетРИА Новости, рассказал вечером в воскресенье глава ЦИК Владимир Чуров.
При этом, по словам Чурова, результаты голосования "как минимум" на трех-четырех участках в Москве и в Дагестане остаются "под вопросом". Не исключено, что они могут быть отменены.
В частности, сообщил журналистам замглавы ЦИК РФ Леонид Ивлев, голосование может быть признано недействительным на участке 3182 в московском районе Тушино из-за нарушений при составлении списка избирателей. В него, по данным ЦИК, фамилии граждан вносились за два и даже за один день до выборов вместо положенных минимальных трех.
Ранее сообщалось, что будут отменены результаты голосования на участке номер 1402 в Дагестане. Там на камеру был зафиксирован вброс бюллетеней. Источник РИА Новости в ЦИК сообщил, что материалы по этому факту уже направлены в прокуратуру и следственный комитет.
Кроме того, в Костроме, по некоторым данным, на одном из участков из-за аварии были уничтожены реестры почти на 5 тысяч открепительных удостоверений. Там прорвало трубы с горячей водой, сообщил Ивлев. Официальной информации о том, что произошло и как это отразится на результатах выборов, из ЦИК пока не поступало. Ивлев отметил, что это происшествие не может считаться нарушением, добавляет РИА.
Как рассказал глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов, за день в Москве произошло три нарушения. На участках номер 70 и 186 людям, голосовавшим по открепительным удостоверениям, выдали несколько бюллетеней на выборах депутатов муниципального собрания, а на участке 3171 член избирательной комиссии выдала 30 соединенных скрепкой бюллетеней, которые голосовавший опустил в одну урну. Все три случая, настаивает Горбунов, произошли по ошибке.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Доходы торговцев оружием выросли до 411 миллиардов долларов
Moody's понизило рейтинг Греции до максимально низкого
Акции подконтрольного ВТБ девелопера выросли на 5 процентов
Кения начала строить порт для Южного Судана
Банк Москвы ответил голодающим заемщикам
Названы самые успешные женщины-банкиры в России
От "Транссибнефти" потребовали миллиард рублей за аварию 1993 года
Компания Тимченко Gunvor делает очередное дорогое приобретение - НПЗ в Бельгии
Саркози объяснил миру: кризис в Европе закончился, но только финансовый
Долг Италии превысил 120 процентов ВВП
Потанин критикует идею Путина о плате за приватизацию: "Надо не откупаться, а отрабатывать"
ФАС снизила штраф для ТНК-ВР на полмиллиарда рублей
ВТБ назвал число участников выкупа акций "народного IPO"
Клепач допустил невыполнение прогноза по росту ВВП за год
В НРБ "сокращение расходов" после обысков: банк Александра Лебедева покидают три члена правления
В скандал с заблокированными счетами сотрудников посольства Ирана в ВТБ 24 вмешался МИД РФ
|