Испанский судья Бальтасар Гарсон нашел работу в Аргентине: он станет советником парламентской комиссии по правам человека, пишет Diario El Argentino. На родине суд запретил Гарсону заниматься юридической деятельностью, так как он был признан виновным в причастности к прослушиванию телефонов испанских чиновников.
Принимая приглашение о работе, Гарсон назвал Аргентину образцом для подражания по части соблюдения прав человека. Помимо работы советника, бывший судья также будет выступать по всей стране с лекциями, посвященными соблюдению прав человека.
В Аргентине Гарсон является очень уважаемым человеком, во многом в связи с тем, что он был инициатором расследования дела о геноциде испанцев в этой стране в 1976-83 годах, когда Аргентиной правила военная хунта. Гарсон начал это расследование в 1996 году и добился приговоров для двух аргентинцев, признанных виновными в преступлениях против человечности.
В Испании Гарсон известен как инициатор ряда громких уголовных дел, касающихся в том числе нарушений прав человека. В частности, в 1998 году он выдал ордер на арест Аугусто Пиночета по обвинению в пытках и убийстве испанских граждан. Кроме того, Гарсон пытался добиться экстрадиции испанцев, отбывавших наказание в Гуантанамо, а также вел многие дела против баскской террористической группировки ETA.
Что касается уголовных дел против Гарсона в Испании, то он был признан виновным лишь по одному из трех, фигурантом которых был. Многие полагают, что преследование Гарсона может быть вызвано политическими мотивами, так как дела, которыми он занимался, нередко были связаны с политикой.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Харви Вайнштейна наградили орденом Почетного легиона
Дом-музей Окуджавы в Переделкино вернули государству
Индусы против съемок в их стране фильма об убийстве бен Ладена
Глава похоронного бюро, занимавшегося погребением Уитни Хьюстон, знает, кто сделал скандальное фото певицы в гробу
Брюс Уиллис займется защитой мексиканского политика
Музею Гуггенхайма дали грант на исследование картины Пикассо
Мила Кунис озвучит кукольный мультфильм для взрослых
Булгаковскую "Белую гвардию" покажут в День выборов: сыгравший в фильме актер Серебряков объяснил, почему эмигрировал в
Великобритания на пожертвования в $71,7 млн купила в госсобственность картину Тициана "Диана и Каллисто"
Скарлетт Йоханссон сыграет звезду фильма "Психо"
Студия Fox начинает съемки фильма о том, как Хичкок создавал свой знаменитый триллер "Психо"
В 2011 году Sotheby's обогнал Christie's по продажам
Голди Хоун отказалась сниматься в "Виагровом дневнике"
Gorillaz выпустили 13-минутный фильм в поддержку своих кед от Converse (ВИДЕО)
Великобританию на "Евровидение-2012" в Баку будет представлять 76-летний Хампердинк
Sotheby's обогнал Christie's по прибыли с аукционных продаж за 2011 год
|