Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM Русские концерты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Россия

Россияне в шестой раз выбирают президента. Под прицелом веб-камер и с участием огромного количества наблюдателей-добров
4:21AM Sunday, Mar 4, 2012

В России стартовали выборы президента: шестые в новейшей истории страны. Впервые глава государства избирается на шесть лет
По первым поступающим из отдаленных от центра официальных данных уже можно судить, что россияне активнее идут на участке, чем это было четыре года назад, когда в результате выборов президентом стал Дмитрий Медведев
На Камчатке в течение первых двух часов голосования на выборах президента РФ на участки пришли более 23,4 тысяч избирателей. Это 9,59% внесенных в избирательные списки
В крупных городах, в частности, Москве и Санкт-Петербурге, кончились открепительные удостоверения, которые в том числе необходимы были многим наблюдателям, работающим не на своих участках
все фото

В России стартовали выборы президента: шестые в новейшей истории страны. Впервые глава государства избирается на шесть лет.

Голосование на восточной территории страны началось, когда в Москве была еще ночь. По первым поступающим из отдаленных от центра официальных данных уже можно судить, что россияне активнее идут на участке, чем это было четыре года назад, когда в результате выборов президентом стал Дмитрий Медведев.

На сей раз нынешнего главы государства в списке кандидатов нет. За победу борются другие пять кандидатов: премьер правительства Владимир Путин, выдвинутый "Единой Россией", лидеры парламентских партий Геннадий Зюганов (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Сергей Миронов ("Справедливая Россия") и самовыдвиженец предприниматель Михаил Прохоров. В избирательном бюллетене их фамилии расположены в алфавитном порядке, отмечает ИТАР-ТАСС.

- Странная особенность: кончились открепительные. Чуров ничего не знает

Первые данные о явке

В Чукотском автономном округе за два часа проголосовало 26,96% избирателей. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в местном избиркоме в Анадыре.

Заместитель председателя избиркома Чукотского автономного округа Александра Агапова отметила, что на Чукотке для голосования открыто 57 избирательных участков. На всех предыдущих выборах, проводимых в России, жители полуострова Чукотка были одними из самых активных в стране. На выборах в Госдуму 4 декабря 2011 года проголосовало 79,14% чукотских избирателей.

На Колыме за два часа с начала голосования по выборам президента России проголосовало 7,22% избирателей. Активнее всего голосование проходит в Северо-Эвенском районе, в нем на избирательные участки пришло уже 30 проц от числа людей, имеющих право голоса, сообщила секретарь избирательной комиссии Магаданской области Лариса Бацаева.

Голосование идет активнее, чем на выборах президента страны в 2008 году. Тогда на Колыме на 10:00 местного времени проголосовало менее 6% избирателей, зарегистрированных в Магаданской области.

На Камчатке в течение первых двух часов голосования на выборах президента РФ на участки пришли более 23,4 тысяч избирателей. Это 9,59% внесенных в избирательные списки, сообщил ИТАР-ТАСС заместитель председателя камчатского крайизбиркома Анатолий Гафиатулин, обратив внимание на то, что жители полуострова проявляют большую активность чем в ходе президентской кампании 2008 года, когда за такой же период времени проголосовали только 8,46% избирателей.

Странная особенность: кончились открепительные. Чуров ничего не знает

За ходом выборов крайне внимательно следит политизированная блогосфера. На фоне недовольства парламентскими выборами 4 декабря и последовавших за ними протестных акций на этот раз можно говорить о небывалом количестве наблюдателей-добровольцев, идущих следить за честностью голосования. Их подготавливали, в частности, ассоциация "Голос", проект "РосВыборы" Алексея Навального, "Гражданин наблюдатель", Лига избирателей, а также партия "Яблоко" (последняя может выдвигать не наблюдателей, а лишь представителей своего СМИ, поскольку Григория Явлинского до выборов не допустили.) В общей сложности были зарегистрированы десятки тысяч наблюдателей, главным образом в Москве и Санкт-Петербурге. Все вышеперечисленные структуры объединили усилия и будут вести централизованный сбор данных о нарушениях и итогах.

Странная особенность этих выборов, о которой стало известно еще накануне. В крупных городах, в частности, Москве и Санкт-Петербурге, кончились открепительные удостоверения, которые в том числе необходимы были многим наблюдателям, работающим не на своих участках. Комиссии выдают справки об их отсутствии. Скептики видят в этом очередную вероятную лазейку для фальсификаций.

Однако председателю ЦИК РФ Владимиру Чурову ничего не известно о проблеме получения открепительных удостоверений на выборах президента, однако свое он уже получил. "Не знаю, надо было заранее позаботиться. Я вчера открепительное получил без очереди", - сказал Чуров в ходе презентации системы "Веб-выборы" в ЦИК, передает "Интерфакс".

Он сообщил, что "сам приехал на свой участок и был 28-ым. На вопрос, взял ли он только одно открепительное, Чуров ответил: "Естественно. Могу показать, вот оно - мое открепительное удостоверение".

Отметим, что для голосования на президентских выборах было изготовлено 2,6 млн открепительных удостоверений.

Выборы президента (СПРАВКА)

Воспользоваться своим избирательным правом могут 108 миллионов 137 тысяч 957 граждан РФ. Для них с 08:00 до 20:00 по местному времени будут открыты около 95 тысяч избирательных участков. Принять участие в выборах смогут и 1,8 млн россиян за пределами страны: в 147 государствах образовано почти 400 участков. Это самое большое число за последние 20 лет. Откроются места для голосования и на вокзалах, в аэропортах, в воинских частях, в больницах, в местах пребывания под стражей и т.п. Почти тысяча участков будет организовано для лиц, не имеющих регистрации по месту жительства.

Впервые голосование и подведение его итогов будет вестись под видеонаблюдением. Следить за их ходом любой желающий сможет в сети Интернет. Глобальный проект по установке веб-камер на подавляющем большинстве - 91 тыс. избирательных участков - был осуществлен в супероперативные сроки.

Мониторинг выборов будет вести и значительное число международных наблюдателей. Как сообщил глава ЦИК РФ Владимир Чуров "аккредитованы 685 международных наблюдателей". "Из них 219 - от БДИПЧ ОБСЕ, 232 - от СНГ, 44 - от Парламентской Ассамблеи СНГ, 36 - от ПАСЕ, 9 - от Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, 19 делегатов ШОС, 67 руководителей и членов центральных избирательных органов более чем 20 государств, 56 экспертов различных организаций из-за рубежа", - информировал он, заверив, что "отказов в аккредитации не было".

По всех стране освещать выборы будут около 6 тысяч журналистов. Только в Информационном центре ЦИК их аккредитовано 2 тысячи, 800 из которых представляют зарубежные СМИ.

Тайна волеизъявления будет сохраняться до 21:00 по Москве, когда в стране закроются последние участки в Калининградской области. Тогда же будут озвучены и результаты опросов на выходе с избирательных участков.

ЦИК России уже подтвердил стопроцентную готовность к дню голосования. "Ожидаем высокую явку, для этого все сделано с нашей стороны", - заявил Чуров. Он дал положительную оценку завершившейся избирательной кампании, которая стартовала 26 ноября минувшего года и продлилась более трех месяцев. "Кампания по выборам президента РФ прошла в спокойной обстановке, к нам не поступило ни одной жалобы, касающейся подготовки голосования", - заявил Чуров, традиционно дистанцируясь от политики.

Президентский марафон проходил в весьма жестком контексте: на фоне митинговых протестов, попыток оспорить результаты декабрьских думских выборов, требований отставки Чурова, развернувшейся реформы политической системы страны и превентивного разжигания недоверия к итогам сегодняшнего голосования. Целый ряд партий и организаций уже объявили о новых митингах. Они пройдут вечером 4 марта и 5 марта.

Для победы на выборах кандидату необходимо набрать более 50% голосов избирателей. Если ни один из претендентов не получит такого результата, то 25 марта будет проведен второй тур голосования. Избранный на нынешних выборах президент вступит в должность 7 мая.

Первые предварительные итоги ЦИК пообещал объявить уже утром 5 марта. По словам Чурова, они будут основываться на данных с 99,9% итоговых протоколов, полученных с помощью ГАС "Выборы". Официальные результаты Центризбирком определит не позднее 14 марта. Однако, как показывает практика, ЦИК традиционно справляется с этой работой оперативнее.

За несколько дней до выборов Центризбирком решительно напомнил, что является единственным ведомством, которому законом доверено подводить итоги федеральных выборов. В частности, в заявлении ЦИК "опасным прецедентом" назван проект Лиги избирателей "Сводный протокол". В ведомстве напомнили, что собранные через интернет сведения, "содержащие якобы суммированные данные об итогах голосования, юридической силы иметь не будут". Зампред Центризбиркома Леонид Ивлев считает, что введение данных с использованием только Интернета и без дополнительной проверки может приводить "к умышленному или ненамеренному искажению".

Резко выступил ЦИК и по поводу запущенного ассоциацией "Голос" проекта SMS-ЦИК. "Ассоциация "Голос" запустила этот проект, чтобы "получить данные протоколов быстрее, чем они окажутся в Центризбиркоме", - подчеркивается в заявлении ведомства. "ЦИК РФ не имеет никакого отношения к этому, возможно, имеющему признаки провокации, проекту, не давала согласия на использование своей буквенной аббревиатуры", - говорится в документе. В нем подчеркивается, что "значимость и достоверность полученных с помощью SMS "данных" равноценна любой надписи на любом заборе". В Центризбиркоме не скрывают, что расценивают эти проекты, как опасные попытки манипулировать общественным сознанием.

Одновременно с президентскими выборами в 76 субъектах РФ пройдет свыше 4 тысяч голосований на выборах регионального и местного уровня, а также 185 муниципальных референдумов.

Пост президента РФ был введен по итогам всенародного референдума 17 марта 1991 года. За это время выборы лишь один раз - в 1996 году - проходили в два тура.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Эстонии забастовали учителя
  • Голосование на выборах президента идет в десяти регионах России
  • У здания ЦИК в Москве усилены меры безопасности
  • Два туриста из России погибли на юге Таиланда
  • Драгоценности Людмилы Зыкиной проданы на аукционе за 32 миллиона рублей
  • Задержаны участницы феминистской панк-группы Pussy Riot
  • В Москве пройдут 26 митингов прокремлевских движений за два дня
  • В Петербурге закончились открепительные удостоверения
  • ЦИК отчитался о нарушениях в ходе предвыборной кампании
  • Россия расплатилась с Киргизией по долгам за военные базы
  • Латвия объявила персонами нон грата двух российских историков
  • Грузия назвала условия восстановления дипотношений с Россией
  • Москва согласилась отменить визы для грузин
  • По факту скупки открепительных в Москве возбуждено уголовное дело
  • Азербайджанский депутат потребовал отобрать у Горбачева Нобелевку
  • Парламенту Литвы предложили легализовать эвтаназию

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Россия создала "чувствительного" космического андроида для отправки на МКС

Правоохранительные органы добрались до участниц "богохульной" панк-группы Pussy Riot

Первым из кандидатов проголосовал Прохоров под Красноярском, в Москве еще была ночь

Спасатели продолжают поиск двух украинских альпинистов на Эльбрусе

Часть участков в Кузбассе открылись на два часа раньше - для шахтеров и рабочих

В Москве началось голосование на выборах президента


В Совфеде заявили, что с Pussy Riot разберутся бабушки: поколотят феминисток, и им "ничего не будет"

Найден один из пропавших на Эльбрусе украинских альпинистов

Все избирательные участки на webvybory2012.ru разобраны для наблюдения

В Туле открылся новый музей оружия - в форме шлема витизя за миллиард рублей

В Петербурге кончились открепительные. Используют вдвое больше, чем на выборах в Думу

Оппозиционные палатки уехали в Петербург: там готовится "майдан" перед Заксобранием

В Новосибирске задержаны экстремисты с арсеналом оружия и взрывчаткой

Полиция Москвы отчиталась о готовности к выборам: глава рассказал об имитации фальсификаций

Мэрия просит москвичей воздержаться от поездок в центр города в дни митингов

ЦИК готов к выборам: дебют наблюдателей из Конго, именные участки и ни единого нарушения

Финальное тестирование веб-камер на избирательных участках началось в Москве

В КБР ищут троих пропавших украинских альпинистов

В Сочи тысячи жителей остаются без света

Россия заплатила Киргизии военные долги, которые "шокировали" Медведева

Московский десятиклассник найден повесившимся у себя дома



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact