Полиция возбудила уголовное дело по факту покупки и продажи открепительных удостоверений в московском метро, сообщается на сайте ГУ МВД по Москве.
Уголовное дело возбуждено по статье 324 УК РФ (приобретение или сбыт официальных документов), которая предусматривает штраф или исправительные работы. В настоящий момент полиция проводит следственно-оперативные мероприятия, в результате которых будет дана правовая оценка действиям участников инцидента.
Двух женщин, готовых купить открепительные удостоверения за 400 рублей каждое, задержали на станции метро "Войковская" 28 февраля. В разоблачении скупщиц участвовали активисты движения "Солидарность", журналисты "Новой газеты" и "Фронде-ТВ" и гражданские активисты. Видеозапись задержания выложило "Фронде-ТВ".
При этом на сайте ГУ МВД в тот же день появилась информация о том, что полиция задержала пять человек, в том числе трех активистов "Солидарности", которые пытались продать открепительные.
"Солидарность", как сообщается на сайте московского отделения движения, рассматривает возможность привлечь ГУВД к ответу за клевету "правовыми методами". Кроме того, "Солидарность" отмечает, что ряд сотрудников правоохранительных органов в ОВД пытались уговорить отпустить задержанных скупщиц, однако полицейские не сделали этого.
1 марта в Санкт-Петербурге также возбудили уголовное дело по факту продажи открепительных удостоверений. В разоблачении продавца, которым оказался 17-летний студент, участвовал активист "Общества синих ведерок" Данила Линдэле.
Открепительные удостоверения позволяют гражданину России голосовать на любом избирательном участке, а не только на том, к которому он приписан. Они выдаются только по паспорту и имеют несколько степеней защиты.
Выборы президента РФ состоятся 4 марта.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Марио Балотелли выгнали из торгового центра
"Авангард" вырвал победу в матче плей-офф КХЛ
Газзаев и Романцев включены в комитет РФС по этике
Валерий Непомнящий: Сразу шести клубам грозит вылет из премьер-лиги
Аршавин попал в состав на матч с ЦСКА
Средняя зарплата футболистов в Европе составляет 675 тысяч долларов в год
Китайских олимпийцев перед Олимпиадой в Лондоне перевели на вегетарианскую диету
Тренеры назвали состав сборной России по биатлону на вторую гонку ЧМ-2012
Бывший агент Юрия Жиркова подал в суд на футболиста сборной России
Гинер объяснил отказ ЦСКА от бразильцев
"Салават Юлаев" лишил "Ак Барс" преимущества в плей-офф КХЛ
Российский банк стал спонсором самого популярного клуба Болгарии
Надаль и Федерер замахнулись на рекорд Гиннесса
Игрок НБА получил травму в раздевалке
Билеты на финал Лиги чемпионов подешевели в 2,5 раза
Баскетболисты ЦСКА в четвертьфинале Евролиги встретятся с "Бильбао"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |