| Вооруженные силы Германии к концу 2012 года полностью снимут с вооружения противокорабельные ракеты Kormoran 2, стоящие на вооружении 51-го разведывательного авиакрыла ВВС в Ягеле. Об этом сообщает Kieler Nachrichten. 
По данным издания, у ракет, разработанных в 1980-х годах и принятых на вооружение ФРГ с 1991 года, истекает срок годности. "До конца 2012 года все ракеты типа Kormoran должны быть сняты с вооружения в соответствии с предписаниями", - пояснил немецкой газете представитель ВВС Германии.
 
140 ракет Kormoran 2 стояли на вооружении истребителей Tornado двух авиационных эскадрилий ВМС Германии в Эггебеке и Ягеле. Основной задачей эскадрилий было сдерживание советского ВМФ в Балтийском море. После расформирования подразделений противокорабельные ракеты были переданы 51-му разведывательному авиакрылу ВВС Германии в Ягеле.
 
По истечении срока годности ракеты Kormoran 2 подлежат утилизации. Как отмечает Kieler Nachrichten, финансирование замены устаревших ракет на новые в бюджете не предусмотрено.
 
Противокорабельные ракеты Kormoran выпускались в двух модификациях - 1 и 2 поколения. Вес ракеты составляет около 600 килограммов (при весе боеголовки в 160-235 килограммов). Боевая часть ракеты рассчитана на пробитие брони толщиной до 90 миллиметров и последующий подрыв за преградой.
 
Помимо Германии Kormoran стоят на вооружении ВС Италии. О планах Италии по списанию ракет не сообщается.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Власти Риги запретили шествия в День легионеров  У Тимошенко сменился главный тюремщик
  Россия договорилась с Южной Осетией об отмене таможенных пошлин
  
Задержанного в Пскове эстонского журналиста отпустили домой
  
Рогозин готовит "мозговой штурм" по защите землян от угроз из космоса. Роскосмос удивлен
  
"Голос" получил предупреждение из прокуратуры. В ассоциации говорят о давлении и подозревают Чурова
  
Суд признал лишь одно нарушение на выборах в Думу. Канделаки объясняют, что их много: "С овощебазы украли 37 тонн хурмы
  Задержанного в Пскове эстонского журналиста отпустили без суда
  КС Молдавии попросили узаконить призывы к объединию с Румынией
  Конституционный суд ответил на жалобу Платона Лебедева
  Французской писательнице Анн Нива восстановили российскую визу
  "Мерседес" калмыцкого чиновника попал в ДТП в Москве
  
После вмешательства Путина суд в Лермонтове уступил голодающим экс-депутатам
  
Итоги кампании-2012: Путин потратил даже больше Прохорова, но СМИ и так фактически работали на него одного
  Пожар во взорвавшемся петербургском ресторане потушили
  Евро-2012 избавил украинских школьников от призыва в армию
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , Вокруг света , USA |