Владелец "Интерроса" Владимир Потанин раскритиковал идею разовых выплат с приватизационных сделок 90-х годов. Об этом бизнесмен заявил в интервью "Газете.Ru".
Потанин пояснил, что считает такой сценарий невозможным из-за отсутствия необходимых технологий: "С кого брать, как оценивать - непонятно". По его словам, для организации процесса взимания разовых выплат нет технической, правовой и финансовой возможности.
В феврале этого года премьер-министр Владимир Путин призвал "закрыть тему приватизации 90-х годов". Тогда кандидат в президенты отметил, что одним из вариантов легитимизации может быть "разовый взнос". Вскоре после этого глава Счетной палаты Сергей Степашин предложил рассчитать разовый компенсационный взнос, подключив к этому процессу суды и "независимые органы финансового контроля".
В качестве примера разового взноса многие экономисты обсуждают британский налог на "непредвиденные доходы" (windfall tax). Банкир Александр Лебедев еще в 2007 году в статье в газете "Ведомости" предложил воспользоваться опытом британских законодателей, которые установили налог на приватизацию 80-х годов. В 2009 году разовый налог с крупных состояний, нажитых в ходе приватизации 90-х годов, предложила ввести партия "Справедливая Россия".
Потанин отметил в интервью "Газете.Ru", что проведение аналогий с другими странами, это "тоже от лукавого". Британский налог, по его словам, не годится для России, поскольку его платили компании, а не акционеры. Как уточнял ранее Лебедев, ничто не мешает обложить этим налогом не компании, а физических лиц - "выгодоприобретателей от приватизационных сделок".
Владелец "Интерроса" заявил, что пересматривать итоги приватизации "невозможно, не нужно и даже вредно", так как, по его словам, "нельзя превратить несправедливое в справедливое, заплатив деньги". Потанин вместо разового взноса поддержал налог на роскошь: "Справедливость могла бы состоять в том, чтобы те, кому выпал этот шанс - удача, вели себя социально приемлемо. Во-первых, не выпячивали роскошь напоказ".
Владимир Потанин упоминается в СМИ как один из основных авторов идеи залоговых аукционов, в ходе которых контроль над несколькими крупными госпредприятими - такими как "Норникель", "Сибнефть", "Юкос" - перешел к частным компаниям. В частности, Онэксим банк, который возглавлял Потанин, стал держателем контрольного пакета акций "Норникеля". В настоящее время бизнесмену принадлежат около 30 процентов ценных бумаг "Норильского никеля".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Сирийская армия отрезала беженцам дорогу в Ливан
Новозеландский собор снесут спустя год после землетрясения
В петербургском ресторане произошел взрыв
Пентагон подготовил план войны с Ираном
В Лермонтове отменили муниципальные выборы
В Париже вынесли приговор за теракт 1988 года
СМИ узнали о переброске шести тысяч омоновцев в Москву
Шолбан Кара-оол вновь возглавил Туву
Сечин потребовал засекретить служебную переписку чиновников
В Иране началось голосование на парламентских выборах
Путин объяснил причины перестановки в тандеме
Потерявший работу грек 12 часов удерживал бывших коллег в заложниках
Задержанному в Пскове эстонскому журналисту вернули видеоматериалы
Власти Сирии пустят Красный Крест в Баб-Амро
В Пскове задержали эстонского журналиста
Хлопонин уговорил голодающих лермонтовцев разойтись
|