Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM Русские концерты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Россия
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Россия

Мать убитого в полиции школьника обратилась к кандидатам в президенты: "Мой сын убит и оболган" (ВИДЕО)
12:06PM Friday, Mar 2, 2012

Мать убитого в полиции школьника, из-за дела которого сняли Суходольского, обратилась к кандидатам в президенты
Как заявила Ольга Леонтьева "Фонтанке.ru" еще в январе: "Если бы вы один раз увидели Никитоса, то поняли - не мог он никого грабить. Он по рождению не способен"
Гибель подростка после допроса полицейскими 22 января вызвала громкий общественный резонанс и в итоге стала формальным поводом для снятия с должности бывшего главы ГУ МВД по Петербургу Михаила Суходольского

Мать 15-летнего Никиты Леонтьева, забитого до смерти в январе в 75-м отделении полиции Санкт-Петербурга, записала видеообращение к кандидатам в президенты, в котором попросила очистить имя ее сына от клеветы. В ролике Ольга Леонтьева благодарит за задержание мучителей подростка, но хочет, чтобы люди, виновные в оговоре, признали, что они оболгали мальчика, и вернули матери его честное имя, сообщает "Фонтанка.ru". ВИДЕО было сначала выложено на YouTube, а затем удалено, пишет "Росбалт", дублируя обращение женщину у себя на сайте.

Гибель подростка после допроса полицейскими 22 января вызвала громкий общественный резонанс и в итоге стала формальным поводом для снятия с должности бывшего главы ГУ МВД по Петербургу Михаила Суходольского. В смерти мальчика в настоящее время обвиняются два сотрудника полиции - 24 января был взят под стражу 24-летний лейтенант Денис Иванов, который признался в избиении подростка черенком швабры, а на этой неделе задержали заместителя начальника 75-го отделения, майора Олега Прохоренкова.

Мать Никиты Леонтьева на видео попросила кандидатов в президенты "на минутку отвлечься от дум о России" и обратить внимание на нее - "маленького человека". "Мой сын убит и оболган. Никиту ни за что задержали в Невском районе. Били, пытали. Сжалились, вызвали скорую. Но он умер. Скандал, журналисты, телевидение, увольнения. Было все. Сейчас люди, мучившие моего сына, задержаны. Я бы хотела сказать спасибо, но такова суть матери - мне мало этого. 2 часа хватило, чтобы убить. 2 дня хватило, чтобы оболгать", - говорит Ольга Леонтьева.

По ее словам, сейчас ведется активное следствие, собираются отрицательные характеристики на подростка из-за того, что он якобы забрал 300 рублей "у дамы, которая никогда не бывает трезвой". "Пусть люди, виновные в этом, признают, что они оболгали. Пусть вернут честное имя моего сына. И еще. Я видела вас всех в храме. Вы верующие!" - так завершает свое короткое обращение мать.

На обращение Леонтьевой уже отреагировал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. В своем блоге на Twitter чиновник дал матери совет. "Искренне сочувствую Ольге Леонтьевой. Но юридически правильно будет обратиться в прокуратуру с официальным заявлением о проверке обоснованности возбуждения уголовного дела в отношении сына", - написал он.

Как это было: задержание, избиение и смерть в "скорой"

Инцидент с избиением Никиты Леонтьева произошел ночью 22 января. Тогда сотрудники УМВД РФ по Невскому району Санкт-Петербурга задержали подростка на улице по подозрению в грабеже. Юноша, согласно материалам дела, попытался скрыться с места, но был схвачен и доставлен в отдел полиции в Невском районе города.

Чтобы заставить подростка сознаться в преступлении, полицейские начали его избивать. Следователи выяснили, что лейтенант Денис Иванов и майор Олег Прохоренков били мальчика кулаками и черенком от швабры. Иванов наносил удары по голове и телу, Прохоренков, по данным следствия, "схватил подростка за одежду и бросил его головой вперед по направлению стола, в результате чего тот ударился головой об стол и упал на пол". Затем майор нанес мальчику множественные удары кулаками по голове и телу.

После такой экзекуции задержанному стало плохо, и полицейские вызвали неотложку. Никита умер по пути в больницу в "скорой" - по заключению врачей, от закрытой острой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга.

По факту смерти мальчика было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Странности в деле

Отметим, что мать Никиты Леонтьева сразу же усомнилась в выдвинутом против сына обвинении в грабеже женщины. Как заявила Ольга Леонтьева "Фонтанке.ru" еще в январе: "Если бы вы один раз увидели Никитоса, то поняли - не мог он никого грабить. Он по рождению не способен".

Ольга рассказала, что в 75-м отделении, куда она приехала в страшную ночь гибели сына, ей сказали, что Никита якобы был еще и наркоманом. Мать это категорически отрицает. Полицейские рассказали ей, что они находились в опорном пункте полиции, а, выходя из него, якобы увидели, как двое подростков напали на женщину. Нападавшие при виде полиции бросились врассыпную, Никиту догнали и доставили в отделение.

Между тем "Фонтанка" разыскала женщину, которую, по версии полиции, грабили подростки. 46-летняя Светлана Кузьмина о которой соседи отзываются как о "весьма пьющей и шумной", поведала, что 22 января вечером находилась в гостях в соседнем доме и была "немного выпивши". "Когда вышла, увидела двоих ребят, которые ходят, как бы прогуливаются. Ничего не подумала, ещё посидела, покурила, потом к дому пошла. Услышала: за спиной бегут. Удар по ногам, упала я, стали меня ногами избивать, по руке ударили, в которой я сумку держала. Один выхватил сумку, и они побежали, как раз в сторону опорного пункта. Одного поймали, второй убежал", - так описала Кузьмина события того вечера.

По словам Кузьминой, стражи порядка не выходили в момент происшествия из опорного пункта, как говорили они сами, а находились рядом в припаркованной автомашине, "в какой-то иномарке". Кузьмина утверждает, что она вместе с полицейскими и пойманным Леонтьевым зашла в опорный пункт, где ей якобы вернули сумку, в которой было 300 рублей. Женщина рассказала, что уже через 15 минут она пошла домой. Эксперты, по просьбе издания комментировавшие рассказ Кузьминой, указали на странности: протокол невозможно составить так быстро, а вещественные доказательства (сумка) обычно не возвращают до конца следствия. Издание особо подчеркивало и тот факт, что Кузьмина была отлично знакома с сотрудниками полиции этого отделения и называла их по имени-отчеству.

Кто ответил за смерть мальчика: аресты и отставки

Из-за последовавшего разбирательства по этому делу к дисциплинарной ответственности были привлечены руководители Управления МВД по Невскому району и 75-го отдела полиции. Начальник УМВД Валерий Белоцерковский подал рапорт об отставке.

Ряды полиции также покинули лейтенант Денис Иванов "за совершение проступка, порочащего честь сотрудника полиции", Олег Прохоренков и и.о. замначальника того же отдела майор Алексей Малых - "за непресечение противоправных деяний лейтенанта Дениса Иванова и неоказание первой помощи несовершеннолетнему задержанному". 6 февраля 31-летний Малых умер в больнице в результате естественных причин - по одной версии, от инфаркта, по другой - из-за обострения тяжелого заболевания печени, вызванного сильным алкогольным опьянением.

Дело о гибели Никиты Леонтьева также стало поводом для проверки из Москвы, о которой распорядился глава МВД Рашид Нургалиев. С 7 по 27 февраля в Петербурге деятельность полиции Северной столицы проверяли 30 представителей центрального аппарата МВД РФ.

В самом начале этой проверки президент России Дмитрий Медведев своим указом отстранил от должности начальника ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Михаила Суходольского. По слухам, дело Никиты Леонтьева было лишь поводом, а настоящей причиной снятия Суходольского стала закулисная борьба в руководстве питерской полиции. Накануне стало известно, что место Суходольского занял его злейший враг - Сергей Умнов.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Сотрудников крымского СИЗО посадили за поблажку VIP-арестанту
  • В Белоруссии предложили ввести плату за посещение поликлиник
  • В Лермонтове отменили муниципальные выборы
  • Узбекские мечети начали оборудовать камерами наблюдения
  • СМИ узнали о переброске шести тысяч омоновцев в Москву
  • Шолбан Кара-оол вновь возглавил Туву
  • В фойе латвийской телекомпании появилась свастика
  • Сечин потребовал засекретить служебную переписку чиновников
  • Путин объяснил причины перестановки в тандеме
  • Задержанному в Пскове эстонскому журналисту вернули видеоматериалы
  • В Пскове задержали эстонского журналиста
  • Хлопонин уговорил голодающих лермонтовцев разойтись
  • Армянского оппозиционера задержали за хранение пулеметов и гранатометов
  • Антифашисты перекрыли Садовое кольцо
  • МВД Чечни опровергло слухи о переброске полков в Москву
  • ВС Украины возобновил дело против посадившего Луценко судьи

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Россияне испортили 800 тысяч бюллетеней: выбирали Джеки Чана, а у Чака Норриса украли голос в пользу Путина

В Петербурге взорвался и вспыхнул ресторан "Харбин" (ФОТО)

Оппозиция заключает Москву в двойное "белое кольцо": первый флешмоб прошел в метро

Итоги кампании-2012: Путин потратил даже больше Прохорова, но СМИ и так фактически работали на него одного

После вмешательства Путина суд в Лермонтове уступил голодающим экс-депутатам

Суд признал лишь одно нарушение на выборах в Думу. Канделаки объясняют, что их много: "С овощебазы украли 37 тонн хурмы


В Сургуте оставленный в машине младенец погиб, пока родители катались на коньках

"Синие ведерки": московские водители помешали машине главы Калмыкии сбежать с места ДТП

В Татарстане машина с юными хоккеистами врезалась в автобус: один мальчик погиб, другой в коме

После выборов на улицах сойдутся сторонники и противники Путина. К последним велено применять силу за нарушения

Вице-премьер Сечин обиделся на СМИ за публикацию своих писем. Об этом узнали из новой "утечки"

Очередная попытка подросткового суицида в Красноярском крае: девочку из петли вытащила подруга

В Дагестане убиты двое боевиков

На встрече с редакторами иностранных СМИ Путин попросил оставить в покое его семью

Медведев выступил со специальным телеобращением к избирателям

Таллинского журналиста задержали в Пскове. Его подбодрил президент Эстонии

В Лермонтове прекращена голодовка. Ее участники договорились с Хлопониным

Московские избиркомы завалелены заявлениями: тысячи иногородних строителей внезапно захотели проголосовать

В Иркутске перед выборами президента избит организатор декабрьских протестных акций

Саратовский губернатор обвинил местных единороссов в подготовке "оранжевой революции"

Чеченские омоновцы, вопреки слухам, будут охранять выборы исключительно дома: в Москве официально их нет



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact