![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Общество
Полиция пришла за Сергеем Доренко: дело Pussy Riot задело "сами знаете кого" - загадочного "второго"
3:59PM Thursday, Mar 1, 2012
В связи с расследованием дела о хулиганстве против участниц панк-группы Pussy Riot, исполнивших богохульную песню в храме Христа Спасителя, редакция "Русской службы новостей" второй день общается с представителями правоохранительных органов. Полицейские решили выйти на след девушек с помощью радиостанции, которая ранее взяла у них интервью.
"У меня двое следователей. Боков хитровато-добрый и еще один простодушно добрый, одного не могут объяснить - и зачем мне подписывать бумаги, - написал в четверг главред радиостанции Сергей Доренко в Twitter (орфография сохранена). - Я следователям говорю - вы объясните мне добренькие, зачем подписывать, я тотчас и подпишу. Они удивляются искренне".
Напомним, предыдущий визит правоохранительных органов в редакцию радиостанции состоялся накануне вечером. А утром в четверг сайт РСН был недоступен в течение нескольких часов. В редакции, однако, заявили РИА "Новости", что причины тому - технического характера, об атаке хакеров речи не идет. Около 11:30 по Москве сайт вновь заработал в нормальном режиме.
Как отмечает Доренко, никакой полезной информации о местонахождении девушек РСН полиции сообщить не может. Дело в том, что интервью проводилось не в живую: в студию Pussy Riot не приезжали, а общались с корреспондентом в интернете. "Но поскольку они сидели вокруг одного компьютера, как бы вокруг одного микрофона, то МВД сделало вывод, что они были в студии. МВД не спросило меня как главного редактора, МВД вообще никого не спросило", - пожаловался Доренко коллегам с радио "Коммерсант FM".
МВД, однако, на недовольство журналистов внимания не обращает и демонстрирует намерение во что бы то ни стало наказать "хулиганок". Потому в ходе вчерашнего посещения редакции РСН полицейские из ОВД "Хамовники" передали приглашение на допрос ведущему радиостанции Владимиру Карпову, беседовавшему с музыкантами. Так как Карпова на тот момент не было в редакции, сотрудники МВД отдали повестку выпускающему редактору Сергею Береговому. Кроме того, полицейские сообщили, что им необходимо изъять запись интервью с Pussy Riot, сообщила "Русская служба новостей". О деле докладывают "сами знаете кому" В четверг днем следователи опять пришли в редакцию. "Сейчас ждем понятых. Они убедятся, что я не понимаю, почему у меня не могут запросить hard disk письмом. Следователь Боков из Хамовников еще просил с меня подписку о неразглашении, а мне и разгласить-то нечего. Жесть. Чувство, что меня вовлекают, - через Twitter передает сводки с фронтов Доренко. - Сейчас следователи ушли готовить охранников здания в понятые. Офигеть. Я продолжаю требовать письма на юрлицо. Они во мне разочарованы".
В ходе пусть и не очень приятного общения с сотрудниками ОВД "Хамовники" Доренко узнал, что расследование дела о хулиганстве Pussy Riot находится на высоком уровне контроля.
"Для борьбы с Pussy Riot создан отдельный штаб, который докладывает "сами знаете кому", - сообщили оперативники главреду. Он добавляет уже от себя: "Государство Российская Федерация создало межведомственный штаб силовиков для борьбы с Вагинальным Гневом, это верх совершенства?"
Кстати, о том, что делом заинтересовались "наверху", Доренко говорил еще накануне вчерашнего прибытия полиции в редакцию.
"Филипп Кармалито, исполняющий обязанности генерального директора РМГ ("Русской медиа группы"), сказал... нужно срочно кого-нибудь привлечь, потому что дело на контроле у "второго". Я честно не знаю, кто это "второй". И даже считаю, что в нынешней ситуации даже спрашивать, кто такой "второй" неловко", - заявил Доренко "Коммерсанту".
Подробностей о том, кто именно скрываться под кодовым названием "второй" пока нет. В правоохранительных органах эту информацию не комментируют. Неизвестны также пока и итоги второго визита сотрудников полиции в редакцию РСН.
Сам же Доренко свой онлайн-репортаж в Twitter подытожил так: "Я сказал следователям, я принимал воинскую присягу в ГРУ, а вырос в авиагарнизонах. Якшаться мне с ментами - люди не поймут. Тут менты согласились".
Группа Pussy Riot была создана в октябре прошлого года. С тех пор ее участницы провели серию выступлений, посвященных парламентским выборам 4 декабря. В частности, состоялся "концерт" на Лобном месте у стен Кремля, в ходе которого феминистки спели о пенисе и Путине.
14 декабря они выступили у спецприемника на Симферопольском бульваре, где содержались арестованные оппозиционеры Алексей Навальный и Илья Яшин. А неделю спустя состоялась скандальная акция у входа в алтарь храма Христа Спасителя. За эту выходку девушкам может грозить до семи лет лишения свободы.
Спасти Pussy Riot от уголовного преследования готовы их сестры по борьбе - украинки FEMEN. "Уважаемые коллеги, официально предлагаем вам сказать: "Прощай, немытая Россия!" и в целях вашей безопасности временно переехать в Украину. Обещаем вам кров, еду и поддержку в борьбе с путинским режимом по всему миру. Мы готовы обеспечить вам защиту от путиных, медведевых, гундяевых и прочих бесчинствующих мракобесов!", - написали Femen в своем блоге. Ответ Pussy Riot на это предложение пока не прозвучал.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Анонсирована новая игра из серии Forza
Sega анонсировала историю кролика из ада Дима Билан снова хочет на "Евровидение" - дуэтом с Юлей Волковой Внедорожник Bentley станет подключаемым гибридом Демо-версия Dragon's Dogma выйдет в Европе и США VW построил грузовую и экспедиционную версии компакт-кара up! В России открылся очередной гипермаркет "Ашан" Renault Duster стал доступен для россиян Кинотеатр "Ударник" переделают в музей современного российского искусства Белоруссия отменила гастроли "богохульной" рок-оперы "Иисус Христос - суперзвезда" Анонсирована браузерная MMORPG по Game of Thrones Олень спас американку от нападения преступника Реконструкция здания Роскосмоса обойдется в 2,8 миллиарда рублей Двукратный победитель "Дакара" попробует покорить Pikes Peak на электромобиле Вручена британская музыкальная премия NME, лучшая группа - Kasabian В России начали продавать хэтчбек Kia Rio
Смотрите также: Общество, Мода, Религия, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал |
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|