Оппозиция решила провести митинг 5 марта на Лубянской или Манежной площади. Остальные варианты мэрии Москвы оппозиционеров не устроят, заявил один из организаторов акции Сергей Удальцов. Чиновники предлагают перенести мероприятие на Болотную площадь, где уже дважды проходили многотысячные митинги.
Ранее в мэрии заявили, что Манежная площадь уже отдана под митинг движения "Наши". Лубянка, где сначала собиралось провести акцию проправительственное движение "Россия молодая", 5 марта будет перекрыта.
В то же время на Facebook организаторы акции провели голосование, по итогам которого выяснилось, что большинство граждан готово выйти на Лубянку, если будет согласована только Болотная. "Они считают, что в этот знаковый день для России определяется судьба страны на шесть лет, и они имеют право выйти в самом центре рядом с Кремлем, и не видят оснований, почему власть должна это запрещать", - прокомментировал результаты опроса Удальцов.
Процедура согласования митинга 5 марта с московскими властями длится уже 10 дней. Изначально оппозиция собиралась митинговать на Лубянке, однако затем представители оргкомитета согласились перенести акцию на Манежную площадь.
В то же время ряд оппозиционных политиков, в том числе Алексей Навальный и Эдуард Лимонов, заявили, что согласовывать митинг с мэрией вообще не следует.
Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что не позволит устроить "майдан" в столице. Таким образом он прокомментировал инициативу проекта "РосАгит" по раздаче палаток активистам. Первая акция по раздаче палаток 29 февраля была сорвана.
4 марта в России пройдут выборы президента.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Индекс ММВБ обновил шестимесячный максимум
"Ланта-тур вояж" снова просит помощи у Путина: кредит ВТБ не помог, нужен инвестор
Добыча ОПЕК вернулась на докризисный уровень
ЦБ потребовал от "МИ-Банка" прекратить прием вкладов
"Газпром" подал иск на Литву в международный арбитраж - хочет защитить свои инвестиции
Обама попросил Конгресс уменьшить торговые барьеры с Россией
Доллар прибавил 26 копеек, евро упал на 1 копейку
Эксперт: за 25 лет российская экономика может превзойти германскую
"Газпром" подал в суд на Литву
WSJ: у победителя выборов в России будет два пути - повысить налоги или набрать долгов
Российский банк получил 804 миллиона рублей убытка за месяц
После убытков в 4 млрд долларов Сорос потерял место самого успешного управляющего
Половина всех зарубежных инвестиций в Россию пришла в 2011 году из Швейцарии
Чиновники предложили сократить ставку страховых взносов
В штате Вайоминг чуть не приняли законопроект "судного дня" на случай краха национальной экономики
Минфин предложил страховать туристов на миллион рублей
|