Мать 15-летнего Никиты Леонтьева, умершего после избиения в петербургской полиции, записала видеообращение к кандидатам в президенты. Запись размещена в интернете.
Ольга Леонтьева обращается к кандидатам с просьбой спасти репутацию ее сына. Леонтьева признает, что власти предпринимают усилия для наказания виновных. Однако, по словам матери, одновременно ведется сбор негативной информации о погибшем. По мнению Леонтьевой, эта информация недостоверна, и на самом деле ее сын не занимался преступной деятельностью. "Уважаемые кандидаты. Может, у вас найдется минутка отвлечься от дум о России и обратить внимание на маленького человека. На меня", - просит она. Мать требует, чтобы некие люди, виновные в дискредитации имени подростка, признали свою неправоту.
Леонтьев был задержан 22 января по подозрению в краже сумочки у 46-летней Светланы Кузьминой (которая, как впоследствии выяснили СМИ, злоупотребляет алкоголем и, возможно, знакома с сотрудниками 75-го отдела полиции). Через несколько часов подростку стало плохо, ему вызвали скорую помощь. Однако медики не смогли спасти пациента.
В задержании участвовали участковый Денис Иванов и два замначальника 75-го отдела - Олег Прохоренков и Алексей Малых. Иванов и Прохоренков арестованы. Участковый признался, что избил подростка шваброй. Прохоренков вины не признает, однако следователи считают, что он бил Леонтьева кулаками, а также ударил головой об стол. Малых 2 февраля скончался - по официальным данным, от сердечного приступа, по неофициальным - от употребления алкоголя (спиртное было противопоказано ему в связи с болезнью).
Из полиции были уволены не только Иванов, Прохоренков и Малых, но и некоторые их начальники. Затем в отставку отправили главу ГУ МВД Санкт-Петербурга Михаила Суходольского (впрочем, аналитики полагают, что в данном случае смерть подростка стала лишь предлогом для отставки, а на самом деле Суходольский уволен из-за ведомственных интриг).
Соседи Леонтьева в беседе с журналистами охарактеризовали семью Леонтьева словами "нормальная, ну, как называется, советская". Семья состоит из матери, отчима и младшей сестры. Подросток незадолго до смерти был переведен в коррекционную школу. Однако Ольга Леонтьева в беседе с журналистами агентства "Новый регион" заявила, что это объяснялось просто "иной скоростью восприятия". Тренер Леонтьева по баскетболу Юрий Владимиров заявил: "Я знаю его семью, если кто-то говорит, что она не благополучна, то это ерунда. Сто процентов не соответствует действительности".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Путин пообещал бывшим соперникам разобраться с нарушениями на выборах. Зюганов на встречу не пришел
В городе на севере Азербайджана произошли массовые беспорядки
Кандидаты готовятся к финальной битве за избирателей, а Путин уже знает, когда въедет в Кремль
Добкин решил перенять инициативу Путина
Облитый кислотой киевский замгубернатора подал в отставку
Русский врач-эмигрант спас две жизни, пока добирался самолетом на родину
Родные убитого в Москве бизнесмена добились нового расследования: в драке из-за девушки обвиняют кавказцев
В 2013 году белорусские дороги станут платными
В Ташкенте музыкальную школу обязали сдать две тонны металлолома
Официальный доклад о нарушениях прав человека в 2011 году спешно удалили из Сети. Но текст прочли и сохранили
Госдума обсуждает возможность сажать юных россиян в тюрьму с 12 лет
В Гомеле сорвали показ рок-оперы "Иисус Христос - суперзвезда"
Собянин обещает не допустить в Москве "майдана": если плитку разберут на оружие пролетариата - это уже хулиганство
Татьяна Толстая обвинила предвыборную газету "Не дай Бог": украли ее текст, переврали и сдобрили ошибками
Перед самыми выборами Путин возмутил и напугал оппозицию заявлениями о "вбросах" и "сакральной жертве"
Все задержанные на Пушкинской площади активисты "РосАгита" отпущены из полиции
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|