Компания Lytro в среду, 29 февраля, приступила к поставкам одноименной фотокамеры. Об этом сообщается в официальном блоге Lytro.
Главной особенностью Lytro является принцип постфокусировки. Пользователь определяет, какие объекты на фото будут резкими, а какие - нет, уже после того, как сделан снимок. Просмотреть галерею фото, сделанных на Lytro, можно здесь (чтобы "навести резкость", нужно кликнуть на любую область снимка).
Получить камеру могут только те, кто оформил на нее предзаказ. Прием заказов стартовал в октябре. В прямой продаже фотоаппарата по-прежнему нет. Устройство выпускается небольшими партиями, и те, кто заказал Lytro в конце февраля - начале марта, получат аппарат не раньше апреля-мая, уточняет блог The Verge.
В настоящий момент оформить заказ на Lytro могут только жители США. Фотоаппарат с 8 гигабайтами внутренней памяти стоит 399 долларов, а с 16 гигабайтами - 499 долларов.
Сделанные на Lytro снимки сохраняются в собственном формате камеры - LFP. Программное обеспечение для работы с файлами LFP поставляется вместе с фотоаппаратом. Пока выпущен только комплект программ для Mac OS X, версия для Windows находится в разработке.
Lytro является первой в мире пленоптической камерой, рассчитанной на массового пользователя. Пленоптические камеры с помощью набор микролинз собирают и записывают полную информацию о световом поле сцены. Опираясь на эти данные, можно "переносить" фокус с одного объекта на снимке на другой.
Фотоаппарат Lytro оснащен восьмикратным "зумом" и сенсорным экраном с диагональю 1,46 дюйма и разрешением 128 на 128 пикселей. Диафрагменное число у Lytro - 2; изменить диаметр отверстия пользователь не может.
Журналисты блога The Verge, опробовавшие камеру, отмечают, что снимок с Lytro "весит" в среднем 16 мегабайт. Фото можно преобразовать в формат JPG, утратив возможность перефокусировки. В этом случае разрешение снимка составит порядка 1,2 мегапикселя (1080 на 1080 пикселей).
В будущем создатели камеры планируют выпустить обновление, которое позволит делать на Lytro "объемные" снимки.
По информации авторов книги Inside Apple, к фотоаппарату Lytro проявлял интерес сооснователь Apple Стив Джобс. В 2011 году он встречался с основателем Lytro Реном Энжи (Ren Ng). Они обсуждали возможность оборудовать пленоптической камерой смартфон iPhone. Джобс скончался в октябре 2011 года; дали ли переговоры какой-либо результат, неизвестно.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Зампред "Внешэкономбанка" заключен под домашний арест, он должен внести залог в 5 млн рублей
После убытков в 4 млрд долларов Сорос потерял место самого успешного управляющего
Половина всех зарубежных инвестиций в Россию пришла в 2011 году из Швейцарии
Чиновники предложили сократить ставку страховых взносов
В штате Вайоминг чуть не приняли законопроект "судного дня" на случай краха национальной экономики
Минфин предложил страховать туристов на миллион рублей
США впервые с 1949 года стали чистым экспортером нефтепродуктов
Акции "Разгуляя" выросли на 27 процентов за день
Минэкономразвития раскритиковало проект запрета "легких" сигарет
Правительство поможет компаниям добывать низкокачественную нефть
"Справедливая Россия" предложила свой вариант налога на роскошь
Предвыборные обещания Путина: россияне получат среднюю зарплату в 40 тысяч рублей через 8 лет, а пенсионный возраст не
ЕЦБ выдал банкам рекордные полтриллиона евро
Украина пригрозила России "сырной" жалобой в ВТО
США вводят санкции против иностранных банков, осуществляющих операции с Ираном
Игорь Шувалов лоббирует продвижение McDonald's на Дальний Восток
|