Тысячи чешских студентов приняли участие в акции протеста против реформы образования, сообщает Agence France-Presse.
В среду, 29 февраля, на площади Яна Палаха в Праге, по данным чешской полиции, собрались семь тысяч студентов. Объектом их критики стала реформа министра образования Йозефа Добеша, которая предполагает введение платы за обучение и повышение числа представителей правительства и бизнеса в органах самоуправления образовательных учреждений. Это, по мнению протестующих, ограничит академические свободы.
Выступавшие перед студентами руководители университетов заявили, что при обсуждении реформы правительство не провело достаточно консультаций с ними.
Как отмечает Чешское новостное агентство, студенческие акции протестов продолжаются уже третий день. Они проходят не только в Праге, но и в других университетских городах Чехии, в том числе, в Градец-Кралове, Пльзени и Остраве.
Университетская реформа готовилась в течение восьми лет. Кроме введения платы за обучение, она затрагивает вопросы финансирования университетов, а также регламентирует правила аккредитации образовательных учреждений.
В Чехии насчитывается два государственных университета и 26 образовательных учреждений, финансируемых преимущественно из бюджетного сектора. Количество студентов университетов и колледжей составляет 392 тысячи.
Согласно данным Международной программы по оценке образовательных достижений учащихся (The Programme for International Student Assessment), созданной Организацией экономического сотрудничества и развития, уровень образовательной системы Чехии находится на 15 месте в мировом рейтинге.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В США умер известный рок-гитарист Ронни Монтроуз
"Архнадзор" заявил об исчезновении трех памятников
В Польше обнаружили фрески XV века
В Лос-Анджелесе состоялась распродажа "Оскаров"
Почти у 40% россиян нет времени сходить в кино
Найдена актриса на роль молодой Кэрри Брэдшоу
В Москве начинается фестиваль современного греческого кино
Гор Вербински начал снимать "Одинокого рейнджера" с Джонни Деппом
В Суздале открывается мультфестиваль, в этот раз - рекордное число сериалов
В Чехии обнаружили 16 картин из коллекции Гитлера
Умер Эльдор Уразбаев, снявший "Транссибирский экспресс" и "Визит к Минотавру"
Объявлен лонг-лист "Русской премии"
Мэрилин Монро стала символом 65-го кинофестиваля в Каннах
Журналисты уходят из газеты "Культура", ставшей "рупором Михалкова, РПЦ и ЕР"
Юристы Киркорова нашли документы, доказывающие, что он - не плагиатор
Основанному на песнях The Beach Boys мюзиклу нашли режиссера
|