Баварских полицейских раскритиковали из-за календаря, подготовленного местным отделением профсоюза немецких полицейских, содержание которого было сочтено расистским, передает dpa. В календаре, который планировалось повесить в отделениях полиции по всей Баварии, содержались унизительные для иммигрантов карикатуры.
В частности, в нем использовались сюжеты про иммигрантов с оскорбительными намеками на цвет кожи, отсутствие образования и плохое воспитание. На одной из страниц была изображена карикатура на библейский сюжет о том, как три царя Каспар, Мельхиор и Бальтазар принесли дары младенцу Иисусу. В иконографической традиции цари символизируют три части света: Африку, Европу и Азию - поэтому один из них изображается темнокожим. Создатели календаря для баварской полиции использовали этот сюжет, но на их карикатуре темнокожий царь Бальтазар убирает экскременты верблюда.
Некоторые карикатуры были сочтены не расистскими, а просто жестокими. Так, на августовском развороте был нарисован самоубийца, которого полицейский подталкивает покончить с собой словами: "Прыгай уже, идиот, у меня сегодня других дел полно!".
Глава мюнхенской полиции Вильгельм Шмидбауэр (Wilhelm Schmidbauer) заявил, что эти карикатуры несовместимы с восприятием своей службы полицейскими, поэтому они не будут висеть в отделениях. В то же время Шмидбауэр поторопился добавить, что никто не собирается таким образом ущемлять свободу искусства.
Однако представитель профсоюза немецких полицейских Херманн Бенкер (Hermann Benker) воспринял решение полиции не вывешивать календари именно как ущемление свободы самовыражения. По его словам, эти карикатуры отражают только специфический полицейский жаргон и не являются оскорбительными.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
На ливанской границе насчитали две тысячи беженцев из Сирии
Нетаниягу потребует от Обамы публично поддержать нападение на Иран
В Лермонтове госпитализирован голодавший "чернобылец"
Непал попросил международной помощи в измерении Эвереста
Челябинская полиция отрепетировала разгон митингов
Йеменские демонстранты потребовали высылки посла США
В Нью-Дели предотвращена серия терактов
В Партизанске автомобиль врезался в группу полицейских
Израильтяне прекратили вещание двух палестинских телестанций
Московская полиция перейдет на усиленный режим из-за выборов
Петербургские депутаты окончательно запретили пропаганду гомосексуализма
Установлены личности напавших на склад в Химках
Разбившийся в Хабаровском крае Су-30 предназначался Вьетнаму
В ДТП в Сочи погибли шесть человек
Поисковая операция в Астрахани завершена
Россияне смогут ездить без виз в Гватемалу
|