Аким Астаны представил президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву итоги республиканского конкурса на эскиз монумента, посвященного жертвам массового голода в СССР в 1932-1933 годах. Как сообщает официальный сайт главы государства, указанный памятник, получивший название "Ашаршылык курбандарына есерткіш" ("Памяти жертвам голода"), планируется установить в казахстанской столице.
Помимо этого в городе также планируется сооружение памятника деятелю культуры, музыканту и композитору Курмангазы Сагырбайулы.
Основными критериями при выборе проектов, уточняет президентский сайт, стали "комплектность архитектурно-градостроительного решения, эстетическая выразительность, художественная образность объекта, учет функционально-технических и градостроительных условий площади". По итогам встречи глава государства дал "ряд конкретных поручений".
Массовый голод начала 30-х годов прошлого века в СССР стал следствием бездумной политики советского руководства, проводившего курс на коллективизацию. Оценки погибших от голода колеблются от 2 до 10 миллионов человек, причем большая доля жертв пришлась на Украину. Большое количество погибших было также в Казахстане и Поволжье.
После того как президентом в этой стране в 2005 году стал Виктор Ющенко гуманитарная катастрофа под названием Голодомор была объявлена целенаправленным геноцидом украинцев. По всей стране стали открываться музеи и памятники жертвам Голодомора.
Официальный Киев также добивался признания Голодомора геноцидом на международном уровне.
Это, в свою очередь, вызвало острую полемику с Россией, как правопреемницей СССР, где заявляли, что от голода в 30-х пострадали не только жители Украины. После прихода к власти на Украине Виктора Януковича конфликт вокруг Голодомора сошел на нет.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Костромской ТИК "случайно уничтожились" реестры на 5000 открепительных: прорвало батарею
В Лермонтове госпитализирован голодавший "чернобылец"
Найдено тело предполагаемого самоубийцы, который мог взорвать дом в Астрахани
По делу об убийстве подростка, ставшему поводом для отставки Суходольского, задержан замглавы отдела полиции
На Западе предсказали будущее России: конец режима Путина, угроза государственности и "страна-спойлер"
Московская полиция переходит на усиленный режим перед выборами
Февральские тезисы: Ходорковский разъяснил оппозиции, что делать
Ушедший в отставку губернатор Приморья Дарькин рассказал о своих ошибках - "ситуация назрела"
Челябинская полиция отрепетировала разгон митингов
Американец, усыновивший русских детей, бросил младенцев-двойняшек в отдел опеки в Петербурге
В Партизанске автомобиль врезался в группу полицейских
Московская полиция перейдет на усиленный режим из-за выборов
Гонимые на Болотную оппозиционеры начинают "эскалацию": готовят у стен Кремля "палаточный майдан"
Выяснилось, почему судья Боровкова сменила фамилию: "антигерой оппозиции" просто вышла замуж
Петербургские депутаты окончательно запретили пропаганду гомосексуализма
Установлены личности напавших на склад в Химках
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|