ВМС США приступили к испытаниям промышленного прототипа электромагнитной пушки, установленной в Центре разработки надводного оружия ВМС США Дальгрен в штате Вирджиния, сообщает Defense News. В настоящее время в испытательных стрельбах принимает участие прототип с дульной энергией 32 мегаджоуля, созданный компанией BAE Systems. В апреле в Дальгрен прибудет второй промышленный прототип рельсотрона, созданный General Atomics.
Рельсотрон BAE Systems совершил уже шесть выстрелов. Запись одного из испытаний можно посмотреть по этой ссылке. Испытательная стрельба ведется металлическими болванками, аэродинамическая форма которых обеспечивает быстрое торможение - целью специалистов на дальном этапе является проверка самого рельсотрона, а не дальности его стрельбы. В перспективе планируется использовать другие кинетические снаряды со значительно меньшим лобовым сопротивлением.
Разработка рельсотрона для ВМС США ведется в рамках тендера, целью которого является создание и производство надежного, высокоточного и мощного электромагнитного оружия, которое возможно было бы применять на кораблях. Объем финансирования программы не уточняется. Собственные инвестиции BAE Systems в проект составили 20 миллионов долларов. Рельсотроны планируется использовать сначала на эсминцах типа "Зумвалт", а затем и на других типах кораблей ВМС США.
На первом этапе дальность стрельбы рельсотрона составит 160 километров, но затем будет увеличена до 354 километров. Как ожидается, рельстроны встанут на вооружение американских ВМС в 2020-2025 году.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Индусы против съемок в их стране фильма об убийстве бен Ладена
Мэрилин Монро стала символом 65-го кинофестиваля в Каннах
Журналисты уходят из газеты "Культура", ставшей "рупором Михалкова, РПЦ и ЕР"
Юристы Киркорова нашли документы, доказывающие, что он - не плагиатор
Основанному на песнях The Beach Boys мюзиклу нашли режиссера
Людмилу Касаткину похоронили на Новодевичьем кладбище
Новая книга Эдуарда Лимонова "В Сырах" выйдет в марте
Более 750 художников выйдут на пленэр в Красном каньоне
Инна Чурикова, сломавшая недавно обе руки, уже едет на гастроли
Самая дорогая картина в мире выставлена на Sotheby's за 80 млн долларов
В американский музей привезут камень весом 340 тонн
На оскаровской вечеринке арестовали актрису Шон Янг
3D-фильм о Cirque du Soleil выйдет в прокат в декабре 2012 года
На новый театр в Политехе собрали 400 тысяч евро
Евгений Стычкин защитил фильм "Самоубийцы", на который обрушился Жириновский
Ума Турман беременна третьим ребенком
| |
|