Президент Грузии Михаил Саакашвили, выступая во вторник с ежегодным докладом перед парламентом республики, предложил в одностороннем порядке отменить визовый режим с РФ, передает агентство "Интерфакс".
"Пусть знают все бизнесмены и граждане России, что они могут свободно передвигаться в Грузии и вкладывать деньги", - пояснил грузинский лидер, отметив, что "там, где активен бизнес, не место гусеницам танков". О реакции парламентариев на предложение президента не сообщается.
Саакашвили подчеркнул, что намерен налаживать отношения с Россией, хотя это и непросто. Тем не менее, подписание Грузией соглашения по вступлению России в ВТО является конкретным примером того, что сотрудничество возможно.
Вместе с тем Грузия продолжит курс на вступление в НАТО и ЕС. Отказываться от этих планов нельзя, так как иначе республика рискует потерять свободу, "как это уже было в прошлом веке", объяснил Саакашвили. По его словам, ни враждебных намерений по отношению к кому-нибудь, ни территориальных претензий к соседям у Грузии нет.
Напомним, визовый режим между Россией и Грузией действует с 2000 года, а после военного конфликта в августе 2008 года две бывшие республики СССР разорвали дипломатические отношения. Безвизовый въезд в Грузию для граждан России, проживающих на Северном Кавказе, стал возможен с октября 2010 года. МИД России тогда расценил этот шаг грузинских властей как "пропагандистский жест".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Ведущая новостей спорта ушла с НТВ: надоело "пукать в никуда"
Давыденко проиграл 185-й ракетке мира
Месси: Я не задумываясь променял бы все свои "Золотые мячи" на победу в Бразилии
ФИФА оценит уровень коррупции в российском футболе
Евгению Плющенко не потребуется операция на спине
Дэвид Хэй отказался от боя с Чисорой
Тренер "Челси" ждет, когда ему культурно укажут на дверь
Составлен рейтинг легендарных голов пяткой
ЦСКА попросил дополнительные билеты на матч с "Реалом"
Бывший пилот "Формулы-1" попал в аварию в первой гонке NASCAR
Футболист "Томи" сломал нос своему одноклубнику
Плющенко избежал второй операции
Сергей Юран уволен из "Симурга" за невыполнение поставленных задач
Форварда "Спартака" вызывали в суд по делу о договорных матчах
Российский чемпион мира по боксу проведет бой в Москве
Новый болид "Маруси" не прошел краш-тест FIA
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|