Госдума 28 февраля приняла в первом чтении законопроекты о выборах губернаторов и об упрощении процедуры регистрации политических партий, сообщает РИА Новости. Также был принят законопроект об освобождении политических партий от сбора подписей при проведении выборов (за исключением президентских).
Согласно законопроекту о прямых выборах губернаторов, главы регионов будут избираться голосованием граждан. Кандидатуры на пост губернатора могут предлагать политические партии, также кандидаты могут выдвигаться самостоятельно, однако в этом случае им придется собрать определенное количество подписей в свою поддержку.
Законопроект об упрощении регистрации партий предусматривает снижение минимальной численности партии с 40 тысяч до 500 членов. Законопроект о подписях, в свою очередь, снижает количество подписей, необходимых для выдвижения кандидата в президенты от той или иной партии, до 100 тысяч (сейчас два миллиона), а для самовыдвиженцев - до 300 тысяч.
Все одобренные Госдумой законопроекты составляют часть масштабной политической реформы, которую президент России Дмитрий Медведев пообещал завершить до мая 2012 года. Помимо вышеупомянутых законопроектов, к этой группе относится закон о выборах депутатов Госдумы, внесенный в Госдуму 16 февраля.
По всем законопроектам Медведев проводил совещания с участием как представителей парламентских партий, так и несистемной оппозиции, то есть непарламентских и незарегистрированных политических партий. Представители этих политических сил предложили свои поправки к законопроектам, а также получили приглашение войти в рабочую группу по ним, возглавляемую Вячеславом Володиным.
Как ранее заявлял Медведев, все предложенные им законопроекты "направлены на развитие институтов демократии в нашей стране".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Акции подконтрольного ВТБ девелопера выросли на 5 процентов
Сбербанк выдаст зарубежным металлургам 2 миллиарда долларов
В Японии 880 тысяч человек стали жертвами мошенников из инвестиционного фонда AIJ
Росавиация готова отозвать сертификаты у нескольких авиакомпаний
ЕЦБ отказался принимать в залог греческие облигации
ЕС отменил переговоры об увеличении фонда спасения еврозоны
Минфин отказывается выделять деньги на еще одну госкорпорацию - Дальнего Востока
Японская инвесткомпания потеряла пенсии 880 тысяч человек
Против "Тольяттиазота" возбуждено уголовное дело по требованию миноритария - "Уралхима"
Дефицит бюджета России увеличился за месяц в семь раз
Власти США заведут инсайдерские дела на 120 человек
Валютный стратег Deutshe bank назвал условия, при которых евро рухнет к доллару
Нынешнее правительство не повысит минимальную зарплату, несмотря на обещания профсоюзам
"Нафтогаз" предложил немцам хранить газ на Украине
ЦБ опустил курс евро ниже 39 рублей
Пенсионный фонд собрал с россиян в 2011 году почти три триллиона рублей
|