Великобритания и Казахстан подписали соглашение о военном транзите, пишет The Daily Telegraph. Договор предусматривает транспортировку по территории Казахстана британского военного имущества и оборудования из Афганистана.
Как сообщает Asia Report со ссылкой на министерство обороны Казахстана, соглашение было заключено 27 февраля во время визита в страну главы оборонного ведомства Великобритании Филиппа Хаммонда. Общая стоимость вывозимого имущества оценивается в четыре миллиарда фунтов стерлингов. По информации The Daily Telegraph, в числе вывозимого из Афганистана военного имущества - танки, бронетранспортеры и другая техника.
Участники международной коалиции в Афганистане были вынуждены договариваться с новыми странами о транзите после того, как Пакистан закрыл свои границы в связи с инцидентом в ноябре 2011 года, когда силы НАТО по ошибке нанесли авиаудар по пакистанским военным. В результате погибли более 20 военнослужащих, еще 14 получили ранения.
В частности, как писал в начале февраля "Коммерсантъ", соглашение о расширении возможностей военного транзита для НАТО через свою территорию готовится подписать Россия.
То, что в Лондоне решили не дожидаться, пока Исламабад вновь откроет границы, журналисты сочли за сигнал о скором выводе британских войск из Афганистана. Соглашение с Астаной называется первым пунктом плана по полному выводу войск к 2014 году.
С начала афганской кампании в 2001 году британский корпус потерял убитыми почти 400 военнослужащих. Общие военные потери коалиции составляют около трех тысяч человек.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Китайских олимпийцев перед Олимпиадой в Лондоне перевели на вегетарианскую диету
Футболист "Томи" сломал нос своему одноклубнику
Плющенко избежал второй операции
Сергей Юран уволен из "Симурга" за невыполнение поставленных задач
Форварда "Спартака" вызывали в суд по делу о договорных матчах
Российский чемпион мира по боксу проведет бой в Москве
Новый болид "Маруси" не прошел краш-тест FIA
Болельщики выбрали лучшего футболиста сборной Англии
Французский боксер решил победить Кличко психологически
Умельцам из Ростова-на-Дону удалось разогнать трактор до рекордных 121 км/час
Российский хоккеист набрал два очка в матче НХЛ
Сборная России нашла соперника на матч после Евро-2012
Тренер сборной Ганы по футболу объяснил неудачи своей команды черной магией
Клуб Погребняка усилился бывшим игроком "Реала"
Болельщики "Зенита" предложили поставить в раздевалке трон для Аршавина
Следующим соперником Александра Поветкина будет Хасим Рахман
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |