Правительство Казахстана ввело мораторий на увеличение штата сотрудников центральных государственных органов. Об этом, как передает РИА Новости, сообщил премьер-министр республики Карим Масимов.
Он уточнил, что просьба увеличить количество чиновников поступила президенту Нурсултану Назарбаеву от представителей одного из госорганов (какого именно, премьер не сообщил). Резолюция по этому поводу, по словам Масимова, была очень жесткая.
Глава правительства поручил Минфину и Минэкономразвития больше не передавать ему подобные предложения. "Изыскивайте резервы внутри себя, переформатируйте, смотрите, как бы сокращать еще дальше не пришлось", - добавил он.
Власти республики уже не первый год пытаются уменьшить количество государственных служащих. В 2008 году был значительно сокращен центральный аппарат МВД, а также штат администрации президента (на 20 и 10 процентов соответственно).
В конце сентября 2010 года президент Нурсултан Назарбаев подписал указ о сокращении на 15% штатной численности государственных учреждений республики, в том числе правоохранительных и судебных органов. В результате, должностей лишились более 26 тысяч человек.
27 января 2012 года глава республики вновь призвал оптимизировать госаппарат. Назарбаев тогда подчеркнул, что нужно не просто сократить штат чиновников, а повысить их эффективность. Новые положения о структуре министерств должны быть утверждены до 1 марта.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Конституционный суд ответил на жалобу Платона Лебедева
Активистки Pussy Riot поведали, как скрываются после "панк-молебна": сидят на хлебе и крупе
Рогозин похвастался в Думе будущим оружием: полицейской винтовкой и снайперским гранатометом
ЦИК увидел угрозу качеству выборов в наплыве наблюдателей. Тем обещают поддержку полиции
Анархисты по ошибке сожгли машину московского бизнесмена, решив, что это "негодяй из прокуратуры"
На Невском загорелся дворец Белосельских-Белозерских
В Хабаровском крае разбился истребитель Су-30
Собчак возродила закрытое на MTV шоу в "интернетах", пригласив Навального (ВИДЕО)
Якеменко выиграл суд у Гельмана
Уволен прокурор, не сумевший посадить полковника ГРУ за покушение на Чубайса
Песков: планы покушения не испортили настроения Путину. Эксперты находят противоречия в деле
Найдено тело шестого погибшего при обрушении дома в Астрахани
Взрыв в Астрахани: момент обрушения дома сняли на ВИДЕО. Найдены новые жертвы
Внешнюю политику Медведева уже сворачивают: в правительстве Путина передумали исполнять его поручение
Боец Мирзаев не смог разжалобить Мосгорсуд больной матерью и дочерью. Ему грозят новым обвинением
В Татарстане покончил с собой подросток, отправленный в детдом после суицида матери
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|