Сотрудники МЧС по республике Тува зарегистрировали более 20 повторных сейсмических толчков после землетрясения, произошедшего днем 26 февраля. Об этом сообщается на сайте ГУ МЧС по республике Тува.
"По состоянию на 12:00 по местному времени на территории республики зарегистрирован 21 афтершок", - говорится в сообщении. В МЧС уточнили, что интенсивность землетрясения в районе поселка Сарыг-Сеп составила 8,5 баллов по шкале MSK-64 (12-балльной шкале Медведева-Шпонхойера-Карника). В Кызыле интенсивность сейсмособытия оценили в 5,5 баллов. Магнитуда землетрясения по шкале Рихтера составила 6,5.
Спасательные службы республики Тува находятся в состоянии повышенной боевой готовности. Специалисты продолжают проводить проверку наиболее уязвимых для воздействия землетрясения сооружений - ветхих и аварийных зданий. Также проводится обследование и составление актов о повреждениях социально-значимых объектов, подворовый обход и опрос жителей на предмет разрушения их домов.
Создан 21 пункт временного размещения населения, куда за сутки обратились 510 человек. В частности, в воскресенье были эвакуированы жители поселка Сарыг-Сеп, который оказался под угрозой затопления надледными водами вышедшей из берегов реки Мерген. Несмотря на выходной день сообщалось об эвакуации детей из школ и детских садов, а также пациентов ряда больниц.
В результате землетрясения в Туве 26 февраля никто не пострадал. Серьезных разрушений также не зарегистрировано. Тем не менее, во второй половине дня в воскресенье в республике был объявлен режим чрезвычайной ситуации.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Расстрельный дом" признали памятником культурного наследия
В Москве открылись первые три выставки "Фотобиеннале-2012"
Занусси в Иркутске объяснил, почему не снимает фильмы по классике литературы
В параде нарядов перед церемонией вручения "Оскаров" в 2012 году доминировал "цвет невинности"
В Лос-Анджелесе вручили "Оскаров": лучшим фильмом назван черно-белый "Артист"
Американские киноакадемики назвали "Артист" лучшим фильмом года
"Оскар" за лучшую женскую роль получила Мэрил Стрип
Жан Дюжарден стал обладателем "Оскара" за лучшую мужскую роль
В Швеции умер актер Эрланд Юзефсон, снимавшийся у Тарковского и Бергмана
84-я церемония вручения премий "Оскар" началась
Лидером североамериканского проката стал "Закон доблести"
Главная кинопремия Франции впервые вручена чернокожему актеру
Во Франции умер трубач-виртуоз Морис Андре
Адам Сэндлер установил антирекорд - 11 номинаций "Золотой малины"
Эндрю Ллойд Уэббер создаст мюзикл про советского разведчика
Сашу Барона Коэна пустили на "Оскар"
|