Адам Осмаев, задержанный на Украине по подозрению в подготовке покушения на Владимира Путина, ранее был объявлен в международный розыск за подготовку покушения на Рамзана Кадырова. Об этом 27 февраля сообщается на сайте газеты "Коммерсантъ".
Как стало известно журналистам, в 2007 году Осмаев вместе с группой уроженцев Чечни был задержан в Москве. Предполагалось, что они собирались убить Кадырова. Но против Осмаева было мало доказательств, его освободили под подписку о невыезде. Он немедленно сбежал в Объединенные Арабские Эмираты и был объявлен в розыск.
Предполагается, что роль Осмаева в несостоявшемся покушении на Путина заключалась в обучении террористов и отправке их в Москву. Террорист действовал по заказу лидера "Имарата Кавказ" Доку Умарова. Получив задание, он переехал из ОАЭ на Украину, где встретился с "учениками" - уроженцем Чечни Русланом Мадаевым и казахстанцем Ильей Пьянзиным. Во время одного из "уроков" в руках у Мадаева стаботала бомба, и он погиб. Пьянзин получил ранения. Узнав о взрыве, Осмаев стал скрываться в Одессе.
Пьянзин, очнувшись, рассказал о подготовке покушения. Он заявил, что вскоре после выборов президента России Мадаев должен был стать террористом-смертником и убить Путина. Украинские спецслужбы сообщили об этом российским коллегам. Те выяснили, что погибший и раненый действительно связаны с боевиками. 4 февраля навестить Осмаева в Одессу приехал его отец. По данным "Коммерсанта", по его телефонным звонкам удалось установить местонахождение Осмаева. Подозреваемый был задержан. У него изъяли ноутбук с информацией о проездах кортежа Путина. Позднее по его показаниям в Москве нашли схрон со взрывчаткой. Выяснилась, что она осталась со времен несостоявшегося покушения на Кадырова.
Журналист Сергей Доренко отмечает в своем микроблоге, что Осмаев входил в "список политических заключенных", составленный оппозицией. В скриншоте сайта politzeky.ru Осмаев описывается словами: "Дела чеченцев. Находится в федеральном розыске, в феврале 2012 арестован на Украине". В более подробном описании на том же сайте говорится: "Адам Осмаев, 24-летний московский чеченец, закончивший вуз в Великобритании и работавший топ-менеджером одной из торговых компаний". Авторы сайта утверждали, что Осмаев не имел отношения к подготовке покушения на Кадырова, а просто дружил с другими задержанными.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Москве отреставрировали дом Зубовых
В Москве открылись первые три выставки "Фотобиеннале-2012"
Занусси в Иркутске объяснил, почему не снимает фильмы по классике литературы
В параде нарядов перед церемонией вручения "Оскаров" в 2012 году доминировал "цвет невинности"
В Лос-Анджелесе вручили "Оскаров": лучшим фильмом назван черно-белый "Артист"
Американские киноакадемики назвали "Артист" лучшим фильмом года
"Оскар" за лучшую женскую роль получила Мэрил Стрип
Жан Дюжарден стал обладателем "Оскара" за лучшую мужскую роль
В Швеции умер актер Эрланд Юзефсон, снимавшийся у Тарковского и Бергмана
84-я церемония вручения премий "Оскар" началась
Лидером североамериканского проката стал "Закон доблести"
Главная кинопремия Франции впервые вручена чернокожему актеру
Во Франции умер трубач-виртуоз Морис Андре
Адам Сэндлер установил антирекорд - 11 номинаций "Золотой малины"
Эндрю Ллойд Уэббер создаст мюзикл про советского разведчика
Сашу Барона Коэна пустили на "Оскар"
|