Президент Афганистана Хамид Карзай выступил по телевидению с умиротворяющим обращением к населению. Об этом сообщает Agence France-Presse.
Карзай призвал афганцев прекратить акции насилия по отношению к иностранцам, в частности гражданам США. Президент Афганистана категорически осудил сожжение священных текстов ислама солдатами НАТО, однако заявил, что мусульмане уже выразили свое отношение к этому и теперь им стоит вести себя спокойно и мирно. "Мы не должны дать врагам Афганистана повод злоупотреблять нашими чувствами", - заявил Карзай.
Госсекретарь США Хиллари Клинтон также высказалась по поводу обстановки в Афганистане, заявив, что акции насилия "должны прекратиться". В интервью CNN она отметила, что американская сторона "глубоко сожалеет" о случившемся и надеется, что жизнь в Афганистане вернется в более мирное русло.
26 февраля двоих сотрудников американской миссии в Афганистане застрелили в здании МВД в Кабуле после того, как они вступили в дискуссию о допустимости сожжения Корана. Ответственность за убийство взяло на себя движение "Талибан".
Еще пятеро американских военнослужащих получили ранения в результате взрыва гранаты, брошенной одним из демонстрантов в здание военной базы в провинции Кундуз на севере страны. По итогам массовой акции протеста, один из демонстрантов погиб.
23 февраля движение "Талибан" выступило с призывом мстить американцам за сожжение мусульманских священных рукописей. Служащие военной базы в Баграме сожгли несколько книг из тюремной библиотеки. Это было сделано по итогам проверки - ревизоры обнаружили, что заключенные используют священные книги, чтобы переписываться между собой на полях. Исписанные экземпляры Корана и других книг, священных для мусульман, были заменены новыми и сожжены. Их обгорелые остатки были случайно обнаружены на одной из мусорных свалок.
Волна насилия вызванная этим скандалом за три дня привела к гибели более 30 человек. В Афганистане прошли массовые антиамериканские акции протеста, начались погромы и участились нападения на граждан западных стран.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Более четырех тысяч русскоязычных жителей США просят Хиллари Клинтон выдать визу Кобзону
Во Франции умер трубач-виртуоз Морис Андре
Адам Сэндлер установил антирекорд - 11 номинаций "Золотой малины"
Эндрю Ллойд Уэббер создаст мюзикл про советского разведчика
Сашу Барона Коэна пустили на "Оскар"
Лукашенко наказал министра культуры за подтасовки в отборе на "Евровидение"
"Запутинские" деятели культуры разошлись по вопросу их травли "некультурной" оппозицией
"Артист" получил шесть кинопремий "Сезар"
"Спящую девушку" Роя Лихтенштейна оценили в 40 миллионов долларов
Сашу Барона Коэна не пустят на церемонию "Оскара" в образе Каддафи-Хусейна
Сэм Мендес завел посвященный новой серии бондианы видеоблог
Армянские певцы отказались ехать на "Евровидение-2012" в Баку после гибели солдата на границе
В Ханты-Мансийске открывается фестиваль дебютного кино "Дух огня"
Вуди Аллен превратит "Пули над Бродвеем" в бродвейский мюзикл
Ефремов и Быков выступят на открытии магазина русской книги в Лондоне
Калягин обиделся на "травлю", некультурную оппозицию и защитил сторонников Путина, "равного которому нет"
|