Североатлантический альянс отзывает весь свой персонал из афганских министерств, сообщает в субботу, 25 февраля,Associated Press со ссылкой на командующего Международными силами содействия безопасности в Афганистане (ISAF) генерала Джона Аллена.
Ранее 25 февраля в здании министерства внутренних дел в Кабуле были убиты двое граждан США. По словам собеседника агентства, неизвестный мужчина открыл огонь в помещении министерства, куда допускаются только иностранные граждане, сотрудничающие с правоохранительными органами.
Ответственность за убийство взяло на себя исламистское движение "Талибан". Боевики сообщили имя и фамилию стрелявшего - Абдул Рахман (Abdul Rahman). По словам представителя талибов, пробраться в министерство Рахману помог сообщник из числа находившихся в здании. О дальнейшей судьбе стрелявшего не сообщается. Движение "Талибан" также сообщило, что убийство американцев было актом мести за недавнее сожжение Коранов солдатами НАТО.
Представители НАТО работали в качестве консультантов во многих из афганских министерств, чтобы постепенно передать всю полноту власти в стране чиновникам на местах. Иностранные силы должны были покинуть Афганистан к концу 2014 года.
Антиамериканские протесты продолжаются в Афганистане уже несколько дней. Возмущение было вызвано инцидентом на военной базе в Баграме, где солдаты НАТО сожгли Кораны и другие священные для мусульман тексты. Президент США Барак Обама принес извинения за случившееся, однако беспорядки не прекратились В результате них погибли уже 25 человек, сотни получили ранения. 25 февраля протестующие предприняли попытку штурма здания ООН в афганском городе Кундуз, в результате чего погибли три человека.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Акции "Разгуляя" выросли на 27 процентов за день
В Белоруссии объявили об окончании экономического кризиса
Индекс РТС вырос почти на пять процентов
Один из крупнейших британских банков объявил о многомиллиардном убытке
Ангола отказалась от иранского газа из-за санкций ЕС
Власти советуют белорусским банкам не платить дивиденды акционерам за прошлый год
Украинский премьер Азаров на российские планы лишить Киев транзитного статуса отвечает: "Бог вам в помощь"
Ростехнологии пока не собираются продавать свой пакет в "Аэрофлоте"
Клиенты греческих и испанских банков начали выводить средства в Германию
"Вертолеты России" снова отложили выход на биржу
Находкинская жестянобаночная фабрика жалуется Путину на произвол властей
Индекс РТС превысил 1700 пунктов впервые за полгода
США пообещали Индии помощь за отказ от иранской нефти
Statoil обнаружила крупнейшее месторождение газа на шельфе Танзании
Фьючерсы на нефть выросли до 124 долларов за баррель из-за напряженности вокруг Ирана
Миллионер Лебедев жалуется на политические преследования со стороны ЦБ
|