![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Россия
ООН получила засекреченный список ответственных за преступления в Сирии
10:53PM Thursday, Feb 23, 2012
Независимая комиссия ООН по Сирии подготовила список высокопоставленных сирийских руководителей, которые могут нести ответственность за преступления против человечности, совершенные во время гражданского конфликта в Сирии, сообщает агентство Assotiated Press. Список подготовлен конфиденциально, вошедшие в него фамилии не раскрываются. Известно лишь, что в списке фигурируют руководящие чиновники правительства и высокопоставленные чины сирийской армии. "Комиссия получила заслуживающие доверия и непротиворечивые доказательства о том, что командиры высшего и среднего звена сирийской армии приказывали своим подчиненным стрелять по безоружным протестующим, убивать солдат, которые отказывались подчиняться таким приказам", - цитирует агентство Reuters вывод комиссии, который представлен в докладе комиссару ООН по правам человека Нави Пилаю. Как отмечает агентство, в докладе по итогам расследования также говорится о фактах применения тяжелого вооружения, включая танки, в жилых кварталах, фактах арестов без причин, нарушении прав задержанных. Комиссия призвала расследовать все преступления и наказать виновных. Cпециальная комиссия, которая подготовила доклад, была сформирована Советом по правам человека ООН в августе 2011 года. Возглавляет комиссию бразильский эксперт в области прав человека Пауло Пинейро. Комиссия Пауло Пинейро также располагает информацией о преступлениях, включая убийства и похищения, со стороны боевиков вооруженной сирийской оппозиции, возглавляемой так называемой Свободной сирийской армией.
Медведев заявляет о недопустимости попыток внешнего воздействия на Сирию
"Сирийский вопрос" обсудили в телефонном разговоре 23 февраля президент РФ Дмитрий Медведев и президент Объединенных Арабских Эмиратов Xалифа Бен Заид Аль Нахайян, сообщила пресс-служба Кремля. "Медведев изложил позицию России по урегулированию ситуации в Сирии. Особое внимание было уделено необходимости скорейшего прекращения насилия в этой стране, откуда бы оно ни исходило, налаживанию широкого диалога с участием всех вовлеченных во внутрисирийский конфликт сторон, соблюдения государственного суверенитета Сирии", - говорится в сообщении. "Было подчеркнуто, что внешнее вмешательство, попытки извне определить легитимность руководства того или иного государства идут вразрез с нормами международного права и чреваты угрозой региональной и глобальной дестабилизации", - сообщили в пресс-службе. Как отмечают в Кремле, "Бен Заид Аль Нахайян с пониманием воспринял подходы, изложенные президентом РФ; условились о поддержании контактов и дальнейшей координации в двустороннем и международных форматах в интересах содействия урегулированию в Сирии, миру и стабильности на Ближнем Востоке". Телефонный разговор президента Медведева с президентом ОАЭ состоялся в развитие серии телефонных контактов по ситуации в Сирии (ранее он побеседовал с Королем Саудовской Аравии Абдаллой, президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом и премьер-министром Ирака Нури аль-Малики).
В Сирии уже почти год не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв в стране превысило 5,4 тысячи человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях было убито более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики. В сирийском городе Хомс, где уже около трех недель продолжаются бои, танки 23 февраля вошли в квартал Баба Амр - один из бастионов оппозиции.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Удивленный Добкин разрешил Михалкову называть себя "Мишей"
Глава ФСБ велел подчиненным избавиться от имущества за границей В Новосибирске запретили оппозиционный "Парад сомнений" 5 марта, решив досрочно отметить Женский день Утверждены сроки и расписание ЕГЭ на 2012 год: сдача начнется уже в апреле Мосгорсуд отказывается снимать арест с имущества покойного Василия Алексаняна Задержан начальник охраны резиденции Иванишвили В Молдавии появился закрытый для геев город В России появились еще четыре "Города воинской славы" Пожар на рыбокомбинате в Москве потушен Инаугурация Бердымухамедова довела аксакалов до обморока В Ингушетии в День защитника Отечества прошли мероприятия в память жертв сталинской депортации Журналисты узнали о капризах кандитата в министры экономики Украины Пожар на рыбокомбинате в Москве локализован Зимние пожары продолжаются: огонь в Нефтегорске унес жизни двоих детей и их матери Чубайс, возглавлявший штаб Ельцина, защитил его победу в 1996-м: "Иначе сроки Путина и Медведева нелегитимны" Двух бывших мэров Жанаозена обвинили в хищении миллиона долларов
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|