![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
В мире
Ученые: сенсационные данные о "сверхсветовых" нейтрино могли появиться из-за сбоя техники
4:43PM Thursday, Feb 23, 2012
Потрясший научный мир результат о превышении скорости света нейтрино, зафиксированный в сентябре 2011 года участниками эксперимента OPERA, возможно, стал результатом технической ошибки, сообщает блог ScienceInsider со ссылкой на неназванный источник. По его информации, данные о превышении скорости света на 60 наносекунд были получены из-за плохого соединения волоконно-оптического кабеля между приемником GPS, с помощью которого замерялось время, и платой компьютера. После того как нормальное соединение кабеля было восстановлено и было измерено время прохода сигнала через него, оказалось, что данные проходили на 60 наносекунд быстрее.
- CERN в мае перепроверит эксперимент
По данным источника, похоже, это позволит объяснить сенсационный результат. Однако новые данные необходимы для того, чтобы подтвердить эту гипотезу. Как сообщает РИА "Новости", официальный представитель Европейского центра ядерных исследований (CERN) Джеймс Гиллес подтвердил, что такая техническая ошибка действительно была обнаружена, однако пока еще рано говорить о том, что сверхсветовой результат окончательно опровергнут. "Это возможное объяснение, но мы не можем знать этого наверняка до тех пор, пока не будут проведены дальнейшие эксперименты с пучком (нейтрино)", - сказал он.
В сентябре 2011 года участники нейтринного эксперимента OPERA обнаружили, что нейтрино, испущенные на территории CERN, в окрестностях Женевы, достигали подземных детекторов лаборатории Гран-Сассо на 60 наносекунд быстрее, чем если бы они летели со скоростью света. Было предложено множество разных объяснений этому явлению, сами физики много раз пытались найти ошибку в измерениях или неучтенную погрешность, которая могла привести к этому результату. В ноябре эксперимент был проведен еще раз, и результат остался тем же.
В эксперименте OPERA протоны, разогнанные в CERN на протонном суперсинхротроне SPS до энергии 400 гигаэлектронвольт, ударяют в графитовую мишень, порождая мезоны и каоны. Эти частицы летят по километровому вакуумному туннелю в процессе распада, порождая нейтрино, которые, в свою очередь, отправляются в 730-километровое путешествие сквозь земную толщу до лаборатории в туннеле Гран-Сассо (Италия), где их встречает детектор.
Для определения скорости нейтрино необходимо измерить путь и время прохождения частицей этого пути. Расстояние между CERN и детектором OPERA (732 километра) измеряется с точностью 20 сантиметров, а время прихода нейтрино - с точностью 10 наносекунд. Используя такие усредненные данные о 16 тысячах нейтрино, был получен результат о превышении скорости света на 60 наносекунд - результат, который сейчас скорректирован до 57 наносекунд.
В первом эксперименте ученые использовали протонные импульсы длительностью 10 микросекунд, содержащие пять наносекундных сбросов пучка. Однако в повторном опыте они использовали более короткие импульсы продолжительностью 1-2 наносекунды с паузами в 500 наносекуд, чтобы получить более "четкий" фронт нейтринной волны и исключить возможные ошибки. CERN в мае перепроверит эксперимент Ученые Европейского центра ядерных исследований в мае проведут новые тесты для проверки эксперимента в ходе которого, якобы, было зафиксировано превышение частицей нейтрино скорости света. Об этом было объявлено 23 февраля данным международным исследовательским институтом, сообщает ИТАР-ТАСС. Этот шаг связан с сомнениями в результатах прежних опытов из-за особенностей использованной в нем аппаратуры, выявленных после проверки техники.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Британским военным разрешили покинуть Афганистан через Казахстан
На юге Москвы загорелся рыбокомбинат Обама извинился перед Карзаем за сожжение Корана Автора карикатур на пророка Мухаммеда закидали яйцами Голодовка в Лермонтове переместится в секретное место В Иркутске произошел пожар в драматическом театре Число жертв терактов в Ираке увеличилось до 60 В Калининграде сгорело общежитие Балтийского флота Иран взялся расследовать покушение на израильтян в Таиланде У сирийских повстанцев нашелся поставщик оружия Жертвами терактов в Ираке стали 32 человека Карнавал в Сан-Паулу закончился беспорядками Митинги 23 февраля на Дальнем Востоке оказались немногочисленными Британского депутата арестовали за драку в баре парламента "Талибан" призвал мстить иностранцам за сожжение Корана Мэрия Новосибирска перенесла празднование Международного женского дня на 5 марта
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|