В Германии британского католического священника Ричарда Вильямсона (Richard Williamson) освободили от денежного штрафа, к которому он был приговорен за отрицание Холокоста. Апелляционный суд в Нюрнберге при рассмотрении кассационной жалобы на приговор установил, что в обвинительном заключении не хватает формальных оснований для судебного преследования священника, сообщает dapd со ссылкой на пресс-службу суда.
Суд в Нюрнберге обратил внимание на то, что прокуратура с самого начала рассмотрения дела Вильямсона не указала, когда и при каких обстоятельствах слова священника стали общеизвестными в ФРГ. Эти данные принципиально важны в данном случае, так как интервью, ставшее поводом для обвинений, давалось для шведских СМИ, а в Швеции, в отличие от Германии, отрицание Холокоста не является преступлением. Судьи подчеркнули, что основанием для обвинений в разжигании расовой ненависти должно быть не само интервью, а его публикация в Германии.
В материалах дела, собранных прокуратурой, непонятно, предполагалась ли изначально публикация в интернете интервью, записанного для шведского телеканала. Кроме того, неизвестно, рассчитывал ли на это Вильямсон или он не знал, что его слова будут обнародованы в Германии.
В итоге приговор суда, согласно которому священник должен был выплатить штраф, пока не вступает в силу. У прокуратуры Регенсбурга, которая заводила дело, есть возможность исправить ошибки и предъявить обвинения заново.
Поводом для судебного разбирательства стало интервью Вильямсона, взятое у него шведскими журналистами в Германии в 2008 году. Во время беседы с ними он заявил, что при нацистах не было газовых камер и в них не убивали евреев.
Процесс по этому делу длится уже несколько лет. В октябре 2009 года суд в Регенсбурге приговорил священника к штрафу в 12 тысяч евро. Он подал апелляцию, и дело было пересмотрено. В апреле 2010 года суд обязал Вильямсона выплатить десять тысяч евро. Это решение не устроило ни сторону защиты, ни сторону обвинения, и оно было обжаловано.
Дело отправилось на рассмотрение в более высокую инстанцию - земельный суд Регенсбурга, который приговорил священника в июле 2011 года к штрафу в 6,5 тысячи евро. Однако его адвокаты настаивали на оправдательном приговоре и снова обжаловали вердикт - в апелляционном суде в Нюрнберге.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Форварда "Спартака" вызывали в суд по делу о договорных матчах
Михаил Прохоров опроверг слухи о покупке португальского "Спортинга"
Определились все участники плей-офф Континентальной хоккейной лиги
Баскетболисты ЦСКА досрочно вышли в четвертьфинал Евролиги
Российская сноубордистка вышла в лидеры Кубка мира
Бросок с сиреной решил исход матча НБА
Семен Варламов принес победу "Колорадо"
Тренер российских лыжников найден мертвым в турецком отеле
"Марсель" и "Базель" выиграли матчи 1/8 финала Лиги чемпионов
Определились все участники плей-офф чемпионата КХЛ
Клуб ЦСКА досрочно прошел в четвертьфинал баскетбольной Евролиги
Вячеслав Быков опроверг информацию о возвращении в ЦСКА
"Авангард" вырвал победу у "Ак Барса"
Быков опроверг слухи о возвращении в ЦСКА
Марко Хук пообещал нокаутировать Поветкина в бою за титул WBA
Первая ракетка мира снялась с турнира в Дубае
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |