Росприроднадзор Омской области пошел на мировую с заводом "Молоко Исилькуля" (принадлежит PepsiCo) по делу о нанесении ущерба экологии. Проект мирового соглашения будет рассматриваться 11 апреля. По его условиям, PepsiCo заплатит 200 тысяч рублей штрафа вместо 346 миллионов рублей. Об этом сообщает "Интерфакс". О других подробностях мирового соглашения не сообщается.
Подозрения к PepsiCo возникли у Росприроднадзора весной прошлого года. Тогда в результате проверки было обнаружено, что в сточных водах молокозавода, которые сбрасывались в озеро Абсажино, содержание вредных веществ превысило установленные нормы. Регулятор подал в суд на "Молоко Исилькуля", потребовав возместить ущерб экологии.
Компания "Вимм-Билль-Данн", владевшая молокозаводом на тот момент, не согласилась с исковыми требованиями. По информации ответчика, который ссылался на данные Нижне-Обского бассейнового водного управления, Абсажино образовалось в результате сброса сточных вод, а не естественным способом и, следовательно, озером считаться не может.
Кроме того, юристы ответчика указали Росприроднадзору на неверные подсчеты экологического ущерба. Специалисты ведомства, к примеру, отнесли молочный жир к веществам первого-второго класса опасности (высоко токсичные соединения). Как рассказывал прошлым летом омскому еженедельнику "Коммерческие вести" один из тогдашних топ-менеджеров "Вимм-Билль-Данна", в воды Абсажино вместе со сточными водами молокозавода попало 49 килограммов молочного жира.
Компания PepsiCo стала собственником завода "Молоко Исилькуля" в результате покупки 100 процентов акций "Вимм-Билль-Данна". В общей сложности стоимость сделки, которую закрыли в сентябре прошлого года, составила пять миллиардов долларов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В переписке Stratfor нашли сообщения со ссылкой на Чайку
WikilLeaks объявит шведского министра американским шпионом
Иностранных активистов обвинили в подготовке расчленения Египта
Полиция отвергла обвинения "Синих ведерок" в создании пробок
Британцев предупредили о возможной атаке "Золотого глаза"
Зорькина переназначили главой Конституционного суда РФ
При артобстреле Хомса погибли двое иностранных журналистов
Заседание ЦИК впервые в истории перенесли из-за прогульщиков
Организаторов шествия "За честные выборы" в Москве оштрафовали
Во Франции запретили обращение "мадемуазель"
Афганцы подожгли дом живущих в Кабуле иностранцев
В Лермонтове отключили местное телевидение
Матерившийся глава австралийского МИДа подал в отставку
Аппарат комитета Госдумы возглавил "незаконный ветеран"
Глава ГСУ московской полиции передумал уходить в отставку
В Петербурге из изолятора сбежали восемь мигрантов
|