Оптимальным периодом для создания федерального банка на базе "Почты России" является срок в 1,5 года. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил гендиректор службы Александр Киселев.
По его словам, полтора года - это оценка консультантов из Boston Consulting Group. Как уточнил Киселев, для успешного запуска Почта-банка нужно уложиться в этот срок, потому что по его истечении рынок станет чересчур "плотным" и будет очень сложно "вместить" в него еще один банк федерального значения. Киселев посетовал, что проект создания Почта-банка "буксует" уже три года.
Концепция создания федерального банка на базе "Почты России" и Связь-банка (подконтролен ВЭБу) была одобрена еще в декабре 2009 года. Как заявлял тогда пресс-секретарь российского премьер-министра Дмитрий Песков, из бюджета средства на этот проект выделяться не будут, а от ВЭБа значительных затрат не потребуется.
Планируется, что отделения новой финорганизации будут располагаться в офисах "Почты России", количество которых в два раза превышает сеть Сбербанка. Таким образом, Почта-банк сможет соперничать с последним за звание крупнейшей финорганизации страны.
Глава ВЭБа Владимир Дмитриев в сентябре прошлого года отмечал в интервью газете "Ведомости", что госкорпорация не отказывалась от участия в создании Почта-банка. По его словам, создание новой финорганизации не должно быть "филантропическим жестом" со стороны госбанка.
Тогда же Дмитриев уточнял, что власти еще не решили вопрос о вхождении "Почты России" в капитал Почта-банка. Еще одним затруднением для проекта является сохранение службой агентских отношений с другими коммерческими банками. По словам главы ВЭБа, при сохранении этих затруднений можно решить только социальную задачу проекта - покрытие банковскими услугами 42 тысяч отделений "Почты России" - но вывести проект на самоокупаемость будет невозможно.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Лукашенко наказал министра культуры за подтасовки в отборе на "Евровидение"
Американской радиостанции пришлось извиняться за музыку из порнофильма
Галерея Уффици позволила незрячим потрогать скульптуры из коллекции Медичи
Мастерскую "Митьков" затопило
Орландо Блум сыграет полицейского в фильме Жерома Салле
Black Sabbath не приедут в Россию из-за болезни гитариста
Кормак Маккарти отредактировал биографию физика
В Польше нашли акварельный портрет Шопена, тайно написанный узником Освенцима
Орландо Блум станет южноафриканским полицейским
Театр мюзикла откроют постановкой Швыдкого и Кортнева
У модели Кейт Мосс отнялась правая рука
Акунин сыграл "плохого" председателя избиркома в мини-сериале о наблюдателях
Закрывается лондонская киностудия, где снимались фильмы с участием Beatles
Майкл Дуглас примет участие в церемонии вручения "Оскаров"
Антонио Бандерас сыграет Пикассо в период написания "Герники"
Первыми увидят новенькие статуэтки "Оскара" жители Нью-Йорка
|