Израильская компания Elbit Systems оснастит свои беспилотные летательные аппараты Hermes 450 и Hermes 900 гиперспектральными датчиками, сообщает Flightglobal.
По данным издания, новые датчики, разработанные компанией Elop, дочерним предприятием Elbit Systems, позволят БПЛА получать изображение сканируемого объекта сразу в нескольких волновых диапазонах. По словам представителя Elop, благодаря новому датчику беспилотники смогут распознавать цели на основании материала, из которого они состоят.
В комплекте с датчиком, размещаемом на беспилотнике, предусмотрена наземная станция. В ее задачи входит передача задания БПЛА и обратная передача данных о цели в высоком разрешении оператору.
Помимо военного использования разработку компании Elop можно использовать также в коммерческих и научных целях. В частности, гиперспектральный датчик может применяться для оценки загрязненности морской среды, поиска залежей минералов и мониторинга растительности.
БПЛА Hermes 900 развивает скорость до 220 километров в час, может принимать на борт полезную нагрузку массой до 300 килограммов и способен находиться в воздухе до 36 часов. Первый полет Hermes 900 совершил в начале декабря 2009 года и с середины 2010 года был поставлен в серийное производство в Израиле.
Hermes 450 может развивать скорость до 176 километров в час и совершать полеты продолжительностью до 30 часов. Грузоподъемность аппарата составляет 150 килограммов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Зорькина переназначили главой Конституционного суда РФ
ФСБ проводит обыски в банке Лебедева
В Сирии тысячи демонстрантов потребовали отставки Асада
В Петербурге отлили золотой бюст Путина
Британского бортпроводника арестовали за угрозу взорвать самолет
В Новосибирске задержаны участники пикета против Путина
Родственникам пилотов не дали снять вину за гибель "Локомотива"
Национальный язык Бангладеш защитят от телевидения
Британский чиновник потерял секретные данные об АЭС
Фонд "Федерация" устроит новое благотворительное мероприятие
Школьник подбросил директору украденную с избирательного участка веб-камеру
Сирийская армия начала "беспрецедентный" обстрел Хомса
Турки освободят разведчиков от ответственности перед следствием
Британские спецслужбы рассекретили досье на Чарли Чаплина
Собянин разрешил строить ветку метро через Битцевский парк
В Японии из-за снегопадов погибли более 100 человек
|