Суд в Бангладеш запретил использовать на телевидении и радио слова из любых языков, кроме бенгальского - государственного языка страны, сообщает Agence France-Presse.
"Мы приказываем, чтобы неприкосновенность бенгальского языка сохранялась любой ценой", - цитирует заявление суда BdNews24.com.
Запрет в первую очередь коснется так называемого "бэнглиша", в котором смешиваются английские и бенгальские слова. Власти Бангладеш надеются при помощи запрета защитить бенгальский язык, насчитывающий тысячелетнюю историю.
Суд также попросил теле- и радиоведущих грамотно произносить бенгальские слова.
Как заявил AFP Шамсуззаман Хан (Shamsuzzaman Khan), глава Бенгальской академии (государственного института, который издает книги на бенгальском языке и изучает его), радио и телевидение "создавали странный язык и почти уничтожили развитие нашего прекрасного родного языка".
В свою очередь радиоведущий Саббир Хасан, также одобряющий запрет, обвиняет в засилье англицизмов не только СМИ. По его словам, молодые люди (особенного принадлежащие к высшим слоям общества) любят вставлять английские слова в бенгальские предложения, потому что, по их мнению, это престижно.
На бенгальском языке (бенгали) говорят более 250 миллионов человек в Бангладеш и Индии. В 1972 году когда Бангладеш стала самостоятельной страной, бенгали стал государственным языком республики. До этого Бангладеш была частью сначала Великобритании, а затем - Пакистана. Пакистан пытался навязать жителям региона урду в качестве официального языка, что отчасти и спровоцировало войну за независимость. 21 февраля Бангладеш будет отмечать 60-летнюю годовщину борьбы за статус бенгальского языка.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Назван состав сборной России по биатлону на ЧМ-2012
ФИФА дисквалифицировала пять игроков сборной Узбекистана
Бывший футболист "Барселоны" заключил контракт с российским клубом
Команда "Формулы-1" Caterham подписала контракт с Петровым, выгнав Ярно Трулли
Соперник "Рубина" может быть исключен из Лиги Европы
В "Лотусе" Петрову объяснили, что сила не в деньгах
"Амур" победил конкурента за выход в плей-офф КХЛ
Гуус Хиддинк возглавил "Анжи"
Футболисты "Манчестер Сити" услышали обезьяньи крики в шуме трибун "Драгау"
СМИ: Гус Хиддинк прибыл в Москву для переговоров с "Анжи"
Роман Широков возглавил рейтинг экспертов УЕФА, обойдя Лионеля Месси
Эммануэль Пети посоветовал "Арсеналу" избавиться от Аршавина
Боксера дисквалифицировали за угрозу жизни рефери
Жозе Коусейру: "Результатом я очень доволен, игроки выложились на 100%"
"Локомотив" одержал волевую победу над "Атлетиком" в Лиге Европы
Испанский форвард назвал матч с "Локомотивом" сложнейшим в карьере
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |