Власти Бранденбурга вслед за другими федеральными землями ввели запрет на депортацию сирийских беженцев. Об этом объявил 16 февраля министр внутренних дел федеральной земли, социал-демократ Дитмар Войдке (Dietmar Woidke), сообщается на сайте ведомства. Немецкая оппозиция пыталась запретить высылку сирийцев на родину на федеральном уровне. Однако в бундестаге это предложение было заблокировано голосами правящей коалиции ХДС/ХСС и СвДП.
Причина введения подобного запрета - произвол и насилие, которым подвергаются мирные жители в Сирии, отмечают местные политики. Он будет действовать в течение полугода - до 15 августа 2012 года.
Немецкие федеральные земли имеют право ввести такой запрет на местном уровне, но только в течение полугода. Ранее в феврале, после провала инициативы в бундестаге, такое решение приняли Баден-Вюртемберг и Шлезвиг-Гольштейн. В Баден-Вюртемберге ведомство возглавляет член СДПГ Райнхольд Галл (Reinhold Gall), а в Шлезвиге-Гольштейне - представитель ХДС Клаус Шли (Klaus Schlie).
Кроме того, сирийских беженцев не высылают с весны 2011 года берлинские власти. Они не принимали соответствующих постановлений, а просто следуют рекомендации министерства внутренних дел ФРГ не депортировать сирийцев до прояснения ситуации на их родине, пишет Maerkische Allgemeine Zeitung.
Всего в 2011 году запрос о предоставлении убежища в Германии подали более 2,6 тысячи сирийских беженцев. Сирия - одна из пяти стран, беженцы откуда чаще всего просят убежища в ФРГ. На первом месте пока остается Афганистан.
В Сирии уже около года продолжается противостояние между противниками президента Башара Асада и его сторонниками. Протестные демонстрации постепенно переросли в вооруженные конфликты, жертвами которых с марта 2011 года стали около шести тысяч человек.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Наполи" разгромил "Челси" в матче Лиги чемпионов
СМИ: Гус Хиддинк прибыл в Москву для переговоров с "Анжи"
Роман Широков возглавил рейтинг экспертов УЕФА, обойдя Лионеля Месси
Эммануэль Пети посоветовал "Арсеналу" избавиться от Аршавина
Боксера дисквалифицировали за угрозу жизни рефери
Жозе Коусейру: "Результатом я очень доволен, игроки выложились на 100%"
"Локомотив" одержал волевую победу над "Атлетиком" в Лиге Европы
Испанский форвард назвал матч с "Локомотивом" сложнейшим в карьере
Хиддинк прилетел на переговоры с "Анжи"
Клуб НБА прервал серию поражений
Форвард "Филадельфии" отдал пять голевых передач
ФК "Томь" вновь обзавелся нефтяными спонсорами
"Локомотив" выиграл матч Лиги Европы
Матч "Спартак" - "Рубин" перенесли из-за выборов
"Зенит" договорился с "Ювентусом" об аренде Милоша Красича
Самый невезучий жокей Британии в 42-й раз угодил на больничную койку
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |