В Балтийском море шведские спасатели эвакуировали на вертолетах экипаж торгового судна "Фантом" (Phantom), состоявший преимущественно из россиян. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на представителя шведской береговой охраны Йонаса Андерссона.
Вскоре после выхода из порта Оскарсхамн на юге Швеции судно начало сильно крениться и попросило помощи. По словам Андерссона, спасателям пришлось действовать очень быстро, так как события развивались стремительно. "Когда мы догнали судно на вертолетах, его команда вся промокла и замерзала - они даже не успели надеть спасательные жилеты", - рассказал шведский спасатель.
Спасенные с судна моряки были отправлены в госпиталь в городе Кальмар. Они чувствуют себя удовлетворительно.
Судно "Фантом" шло под флагом Гибралтара, оно везло груз древесины в Касабланку. На момент написания заметки корабль без команды продолжал дрейфовать у берегов Швеции. Его передвижения отслеживает береговая охрана. По словам Андерссона, риск того, что судно перевернется достаточно велик, но точно оценить его пока не представляется возможным.
Согласно сообщению на сайте береговой охраны, на борту "Фантома" находится запас газа объемом около 35 тысяч литров дизельного топлива, а также небольшое количество нефтепродуктов.
В качестве возможной причины аварии шведские СМИ назвали непредвиденное перемещение груза внутри судна, которое могло привести к крену.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Майкл Дуглас примет участие в церемонии вручения "Оскаров"
Ливерпульскому филармоническому оркестру разрешили называться старейшим
Мэрил Стрип сыграет мать Джулии Робертс
Семья Уитни Хьюстон пригласила на ее похороны всех пользователей Сети, а бывшего мужа пытается изолировать
Финская фантастическая комедия "Железное небо" о космическом нашествии нацистов покоряет Берлинале (ВИДЕО)
Русский музей завершил реконструкцию Летнего сада
Минкультуры запретило прокат фильма про ФСБ и взрывы домов, который рекламировали, посадив "Путина" в клетку
Брейвик стал героем театральной постановки
Джонни Ли Миллер станет американским Шерлоком Холмсом
В Амстердаме поставили спектакль о норвежском террористе Брейвике и лидере местной радикальной "Партии свободы" Вилдерс
Народный артист Назаров попал в ВИДЕОролики и за Миронова, и за Зюганова. Он грозит эсерам судом
В выданном свидетельстве о смерти Уитни Хьюстон две графы оказались пусты
Kodak отобрал имя у театра, где проводится церемония вручения премий "Оскар"
СМИ: Уитни Хьюстон предчувствовала свою скорую смерть
Работы Герхарада Рихтера стали главными лотами аукциона Sotheby's
В Новгороде восстановили судно возрастом в тысячу лет
|