Совет Федерации не получал от правительства России материалов, связанных с реструктуризацией расходной части военного бюджета. Об этом "Интерфаксу" в четверг, 16 февраля, рассказал председатель комитета верхней палаты российского парламента по обороне и безопасности Виктор Озеров.
"Впервые слышу о том, что планируется сокращение военного бюджета на трехлетний период. Я считаю, что его секвестрирование может поставить под угрозу выполнение гособоронзаказа", - заявил Озеров. По словам сенатора, никаких материалов о возможном сокращении военных расходов не поступало и в Думу.
Во вторник, 14 февраля, газета "Ведомости" со ссылкой на источник в правительстве писала, что правительство начало обсуждение проекта обновления "Стратегии 2020", в рамках которого ежегодный объем сокращений в военной сфере в ближайшие три года может составить до 700 миллиардов рублей. Сэкономленные средства, по данным издания, планировалось направить, в частности, на образование, здравоохранение и транспортную систему России.
Как писала газета со ссылкой на источник, близкий к Минобороны России, проработать возможное сокращение военных расходов до 2015 года поручили первому вице-премьеру Игорю Шувалову. По словам источника издания, правительство может, в частности, сэкономить на закупке у Франции вертолетоносцев "Мистраль" и строительстве дополнительных стратегических АПЛ проекта 955 "Борей". Также под сокращение может попасть личный состав Минобороны и МВД.
Ранее против значительных расходов на военную сферу выступал министр финансов Алексей Кудрин. По одной из версий, жесткая позиция министра привела в сентябре 2011 года к его отставке.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Продолжение фильма "Пипец" снимут летом 2012 года
В выданном свидетельстве о смерти Уитни Хьюстон две графы оказались пусты
Kodak отобрал имя у театра, где проводится церемония вручения премий "Оскар"
СМИ: Уитни Хьюстон предчувствовала свою скорую смерть
Работы Герхарада Рихтера стали главными лотами аукциона Sotheby's
В Новгороде восстановили судно возрастом в тысячу лет
Билли Боб Торнтон снимет роуд-муви
Минкультуры выделит "Союзмультфильму" 60 миллионов рублей
Британцы нашли 400 украденных работ голландского экспрессиониста
На картине Баскиа нашли невидимую подпись
Умер Евгений Ташков, автор "Адъютанта его превосходительства"
Фанаты "Симпсонов" постаили рекорд по продолжительности просмотра ТВ
Минкульт раскрыл смету реконструкции Большого театра
Государство даст "Союзмультфильму" 60 млн рублей на переоснащение
В Москве проходит фотовыставка, посвященная открытию онлайн-галереи Dust and Scratches
"Московский музей дизайна" откроется в бомбоубежище с залом в автобусе
|