Банк Москвы назначил на 16 марта аукцион по долгам ЗАО "Премьер Эстейт" с начальной ценой 14,626 миллиарда рублей, сообщает "Интерфакс". Одновременно, как пишет газета "Ведомости", "Премьер Эстейт" направила в банк проект мирового соглашения, в котором кредитной организации в собственность предлагается 94,65 процента территориальной дирекции "Раменская".
Месяц назад "Премьер Эстейт" заявляло о том, что заключит мировое соглашение с Банком Москвы по поводу выданного кредита. Тем не менее, компания подчеркивала, что иск, поданный банком на эту сумму, не признает.
В 2009 году Банк Москвы предоставил "Премьер Эстейт" кредит на 12,7 миллиарда рублей. По данным следствия, компания использовала деньги для покупки 58 гектаров земли на западе Москвы у ТД "Раменская", основным собственником которой считалась Елена Батурина.
Незадолго до выдачи кредита правительство Москвы выкупило допэмиссию акций Банка Москвы на сумму около 15 миллиардов рублей. Именно эти деньги и были направлены на кредитование "Премьер Эстейта".
Иск к "Премьер Эстейту" был подан уже после того, как в Банке Москвы сменилось руководство. Новым собственником кредитной организации в начале 2011 года стал ВТБ. Сейчас Банк Москвы проходит процедуру финансового оздоровления. "Премьер Эстейт" перестало платить по кредиту с середины 2011 года.
Стоимость "Премьер Эстейта" до выдачи ему кредита оценивалась всего в 50 миллионов рублей. В то же время ежегодный платеж только процентов по займу составляет около миллиарда.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Портреты Древина и Удальцовой расскажут о семье авангардистов
Тело Уитни Хьюстон доставили на родину в Ньюарк на самолете самого дорогого шоумена Америки
Пресса: Уитни Хьюстон умерла от того же "коктейля" лекарств и спиртного, что и Майкл Джексон
В Мадриде открылась крупнейшая выставка Шагала
Майкл Бэй перезапустит серию фильмов о Трансформерах
Paramount переснимет "Подозрение" Хичкока
Российский прокат возглавил приключенческий фильм
Главную награду программы начинающих режиссеров на Берлинале получил израильтянин
Глава ФМС усомнился в законности выдворения французской писательницы
"Би-Би-Си" посвятит Шуберту 200 часов вещания
Следующим проектом Анджелины Джоли станет "Малефисент"
Элисон Краусс стала чемпионкой по количеству полученных "Грэмми"
Юбилей Герхарда Рихтера отпраздновали ретроспективой
В ГМИИ не исключили появления филиала в "Сколково"
Грэм Коксон пообещал новый альбом Blur
The Sun: Уитни Хьюстон умерла после 48-часовой вечеринки и публичной ссоры
|