В России до конца 2012 года состоятся первые испытания первого ударного беспилотного летательного аппарата национальной разработки. "Мы начнем испытывать беспилотник среднего класса в ударном варианте в конце этого года", - цитирует РИА Новости начальника Генерального штаба Вооруженных сил России Николая Макарова. Какой именно аппарат приступит к испытаниям, Макаров не уточнил.
В январе 2010 года сообщалось, что компания "Туполев" занимается разработкой проекта беспилотника средней дальности, в основу которого частично лег разведывательно-ударный комплекс с аппаратом Ту-300. Технические подробности об этом проекте не уточнялись. Кроме того, в 2007 году ОКБ "МиГ" и "Климов" представили ударный беспилотник "Скат", создаваемый с применением технологии малозаметности. В настоящее время этот проект закрыт, однако его наработки будут использоваться в других проектах перспективных БПЛА.
В октябре 2011 года Министерство обороны России заключило с петербургской компанией "Транзас" и казанским ОКБ "Сокол" контракты на проведение опытно-конструкторских и научно-исследовательских работ. Общая стоимость заключенных соглашений составила около трех миллиардов рублей. В рамках двух проектов планируется создать разведывательного и ударного беспилотников массой около тонны и до пяти тонн соответственно.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Сирийская армия начала "беспрецедентный" обстрел Хомса
В Москве сотрудницу полиции уволят за подстрекательство ребенка к суициду
В районе АЭС "Фукусима" произошло землетрясение
По факту крушения Су-24 в Курганской области возбуждено уголовное дело
При пожаре на теплотрассе погибли пять человек
При взрыве в Сочи погиб человек
Названа причина крушения Су-24 в Курганской области
В Курганской области разбился бомбардировщик Су-27
Лебедев попросил Навального расследовать "откровенную коррупцию" Батуриной
В Швеции освободили соратника Масхадова
Активистку FEMEN арестовали за акцию у московского офиса "Газпрома"
Испания закрыла одно из дел против судьи Бальтасара Гарсона
Израиль обвинили в покушении на своих дипломатов Иран
Саудовского журналиста арестовали за твит о пророке Мухаммеде
В Амстердаме арестовали угрожавшего взорвать аэропорт мужчину
Турецких чиновников уличили в поддержке курдских сепаратистов
|