Около 100 турецких государственных чиновников участвовали в поддержке курдских сепаратистов. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на озвученные турецкими властями результаты официального расследования.
Заявление властей последовало за серией полицейских рейдов в разных районах страны, в ходе которых были задержаны люди, предположительно связанные с Союзом курдских общин - политическим крылом запрещенной Рабочей партии Курдистана.
Примерно за неделю до арестов турецкая прокуратура вызвала главу Национального разведывательного агентства (НРА) Хакана Фидана (Hakan Fidan) и его заместителя на допрос по поводу секретных связей сотрудников ведомства с представителями Рабочей партии Курдистана.
Правительство Турции воспрепятствовало этому, сославшись на законодательный запрет проводить допросы сотрудников НРА без личной санкции премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана, который курирует разведагентство. Вскоре прокурор, затребовавший допрос сотрудников НРА, был отстранен от ведения дела. Заместитель генерального прокурора Турции Фикрет Шечен (Fikret Secen) в свою очередь сделал заявление в защиту расследования, подчеркнув, что оно направлено против вызвавших подозрение госслужащих, а не всей антитеррористической системы в целом.
СМИ списали неоднозначные действия прокуратуры на трения между различными силовыми и специальными ведомствами. Прокурорам уже удалось допросить по делу о связях с курдскими экстремистами более 150 человек из различных регионов Турции, еще сотни проходят фигурантами по связанным делам, однако никто из вызванных прокурорами сотрудников НРА на допросы не явился.
Вооруженная борьба курдов за независимость от Турции продолжается с 1984 года. За это время жертвами конфликта стали более 45 тысяч человек. Начиная с 2009, по данным Agence France-Presse, по подозрению в связях с курдскими сепаратистами были арестованы более 700 человек.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Из экономики России незаконно вывели 4 процента ВВП
Европейское рейтинговое агентство начнет работу уже в ближайшие месяцы
ВЭБ выделит полмиллиарда долларов на АЭС в Белоруссии
Роспатент зарегистрировал товарный знак водки "Володя и медведи" после решения суда
Россия не будет выпускать бонды, конвертируемые в акции госкомпаний
Индекс ММВБ вырос на два процента за полдня
Индекс ММВБ вырос на два процента за полдня
"Коммерсант-Деньги": Компании, соблазняющие пенсионеров кредитами под эгидой "Почты России", берут по 473 000 000 000%
Из китайских магазинов изымают энергетический напиток Red Bull
Суд отклонил иск Навального о продаже госпакета банка "Россия" родственнику Путина
Зубков посоветовал Медведеву не превращать облигации в акции
Мировые авиакомпании купят 33,5 тысячи самолетов до 2030 года
Доллар остался на прежних позициях, евро подешевел на 3 копейки
Россия вложит 11 миллиардов долларов в продуктопроводы
Набиуллина отказалась продавать новороссийский порт "Роснефти"
СМИ выяснили, что украинскую ГТС оценивали уже дважды: в 25 и 10 млрд долларов
|