Юный ученик экономико-правового лицея из Кирова отправится в экспедицию к Северному полюсу. 14-летний школьник (его имя не называется) станет участником команды лыжников под руководством российского путешественника Дмитрия Шпаро, пишет "Киров-Times".
Как рассказал директор областного центра спортивной подготовки "Вятка-Старт" Виктор Обухов, недавно в организацию позвонил отец 14-летнего юноши и попросил включить его в состав экспедиции к Северному полюсу.
В беседе с изданием Обухов подчеркнул, что, согласно уставу экспедиции, отправиться в путешествие могут только спортсмены старше 16 лет. Однако в центре спортивной подготовки решили пойти навстречу мечтающему побывать на Северном полюсе мальчику и включили его в список тех, кто примет участие в походе.
В том случае, если кировский школьник доберется до Северного полюса, он станет самым юным покорителем этой точки планеты. Собирается ли он обращаться в Книгу рекордов Гиннесса, не сообщается. Также неизвестно, будет ли Книга регистрировать подобный рекорд. Дело в том, что недавно Книга рекордов отказалась фиксировать достижения юных путешественников (в частности, мореплавателей), чтобы таким образом не вдохновлять других подростков на опасные приключения.
На официальном сайте клуба "Приключение", который возглавляет Дмитрий Шпаро, сказано, что экспедиция к Северному полюсу стартует весной 2012 года. Отправиться в путешествие получат возможность юноши и девушки старше 16 лет. Подобная экспедиция станет пятой по счету. Она направлена на популяризацию лыжного спорта и здорового образа жизни среди молодежи.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Мэрил Стрип сыграет мать Джулии Робертс
Умер режиссер Сергей Колосов, автор телефильма "Вызываем огонь на себя"
Сирше Ронан предложили роль в китайской версии "Белоснежки"
Акунин рассказал о съемках сериала своей мечты: 12 серий про Фандорина за 10 млн долларов
"Артист" Хазанавичуса стал триумфатором премии BAFTA
Вручение Grammy: триумф Адель и посвящения Уитни Хьюстон (ВИДЕО)
Актер Александр Пороховщиков перенес ампутацию
При вскрытии в легких Уитни Хьюстон обнаружена вода
"Артист" собрал в Лондоне наибольшее число кинонаград BAFTA
Лидером североамериканского проката стала "Клятва"
Дочь Хьюстон госпитализирована с нервным срывом
Сборник лучших песен Хьюстон стал самым продаваемым альбомом в iTunes
Уитни Хьюстон могла захлебнуться в ванной
Time составил TOP-10 самых известных песен Уитни Хьюстон (ВИДЕО)
"Алмазную колесницу" Акунина экранизирует Урсуляк
Церемония вручения "Грэмми" будет посвящена памяти Уитни Хьюстон
|