Правительство Греции вечером в пятницу одобрило план сокращения госрасходров, необходимый для получения от ЕС и МВФ кредита в размере 130 миллиардов евро, сообщается на сайте BBC News.
План предусматривает сокращение рабочих мест в госсекторе на 15 тысяч, либерализацию трудового законодательства, снижение минимальной зарплаты до 600 евро в месяц против прежних 751 евро и переговоры с банками о списании долгов.
Из-за несогласия с предлагаемыми мерами кабинет покинули пять его членов, в том числе министр транспорта. Как заявили представители одной из партий, входящих в правящую коалицию, требования, которые готово выполнить правительство, просто унизительны. Однако премьер-министр Греции Лукас Пападемос заявил, что дефолта страны допустить нельзя.
Теперь документ должен быть одобрен парламентом страны и министрами финансов ЕС. Скорее всего, план сокращения расходов будет вынесен на голосование уже в воскресенье, указывает BBC News. Как сообщалось, Евросоюз настаивает, чтобы полная программа реформ была согласована до 15 февраля.
Тем временем в Греции продолжаются акции протеста, связанные с непопулярными реформами. Так, в пятницу началась 48-часовая забастовка профсоюзов. В ряде городов протестующие начали поджигать машины и вступать в столкновения с полицейскими.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Московский музей дизайна" откроется в бомбоубежище с залом в автобусе
Морган Фриман снимется в "Забвении" Косински
Ридли Скотт согласился поставить фильм по сценарию Маккарти
Фотография года связана с протестами в Йемене, среди лауреатов - трое россиян
В Японии поставили мюзикл "Воскресение" по роману Льва Толстого
"Архнадхзор" встал на защиту стадиона "Динамо"
Пол Маккартни последним из "битлов" получил звезду на Аллее славы Голливуда
Сценарист ленты "Король говорит!" пишет современную "Пиковую даму" для Лунгина
Фестиваль "Новая волна" может переехать из Юрмалы в Палангу
Сценарист фильма "Король говорит!" перепишет "Пиковую даму"
62-й Берлинале открылся французской драмой "Прощай, моя королева"
Ларс фон Триер представил синопсис "Нимфоманки"
Legendary Pictures раздумала снимать "Потерянный рай"
Угрожавший расправой Мадонне психбольной сбежал из клиники
Шварценеггер и Сталлоне попали со съемок на соседние больничные койки (ФОТО)
Протестное движение стало модным: новый fashion-блог сделал "несогласность" стилем
|