Экс-кандидат в президенты Южной Осетии, одна из лидеров местной оппозиции Алла Джиоева, которая вечером 9 февраля была госпитализирована (после того как представители силовых структур попытались ее задержать), пришла в сознание. Об этом сообщает ИА "Рес" со ссылкой на врача республиканской больницы, в которой находится Джиоева.
Вечером 9 февраля в штаб Джиоевой ворвались вооруженные люди в масках. Соратники экс-кандидата в президенты утверждают, что силовики (какое конкретно ведомство они представляли, неизвестно) стали избивать находившихся в штабе людей. По их словам, Джиоеву ударили прикладом по голове, из-за чего она потеряла сознание.
Между тем журналистка Ирина Келехсаева, прибывшая к штабу Джиоевой вскоре после того, как туда явились силовики, заявила "Эху Кавказа", что информация об ударе прикладом не подтвердилась. В МВД Южной Осетии также утверждают, что первичный осмотр оппозиционерки в больнице телесных повреждений не выявил. Как сообщает РСН, врачи в больнице тоже подтвердили, что травм на теле Джиоевой нет.
По версии прокуратуры, Джиоевой "стало плохо во время беседы со следователем, который явился в ее штаб".
Врачи сообщили, что Джиоева перенесла инсульт. В прокуратуре, в свою очередь, заявили, что оппозиционерка госпитализирована с гипертоническим кризом.
В больнице сообщили, что решается вопрос о транспортировке Джиоевой для лечения в Россию.
Алла Джиоева (в прошлом - министр образования Южной Осетии) баллотировалась в президенты от оппозиции на выборах в ноябре 2011 года. Во втором туре она выиграла у кандидата от власти Анатолия Бибилова, который, как считалось, пользовался поддержкой в российском руководстве. Однако президентом не стала: результаты голосования отменил Верховный суд по ходатайству сторонников Бибилова (при этом суд ссылался на нарушения, допущенные, по его мнению, сторонниками Джиоевой). В связи с этим были назначены повторные выборы.
Джиоева с таким решением не смирилась: объявила себя "избранным президентом" и организовала акции протеста в Цхинвали. После переговоров, в которых в качестве посредника участвовал представитель президентской администрации РФ, она согласилась прекратить митинги и признать решение о повторных выборах. Взамен оппозиции были обещаны некоторые уступки со стороны властей.
Позднее Джиоева обвинила руководство республики в невыполнении части соглашения и вернулась к прежним требованиям. Она объявила, что проведет "инаугурацию" 10 февраля. Что конкретно должно было представлять собой это мероприятие, неясно.
Руководство республики в ответ обвинило экс-кандидата в дестабилизации обстановки и покушении на захват власти. Планы Джиоевой по проведению "инаугурации" осудила и часть оппозиции. Сама Джиоева между тем от своих планов не отказалась.
Накануне инаугурации, 9 февраля, в штаб Джиоевой пришел следователь прокуратуры: экс-кандидата срочно вызывали на допрос в качестве свидетеля. Джиоева идти отказалась, заявив, что ее должны были предупредить заранее. Вскоре после этого в ее штаб ворвались люди в масках.
Позднее в прокуратуре уточнили, что Джиоева проходит свидетелем по делу о попытке захвата власти, которое было возбуждено в связи с действиями сторонников оппозиции в конце 2011 года (когда в Цхинвали проходили акции протеста).
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Вратарь "Олимпиакоса" раскрыл секрет отбитого пенальти
Сборная России по хоккею обыграла Финляндию в матче Евротура
Вячеслав Колосков восхищен поступком Капелло, покинувшего сборную Англии
В сборной Англии нашли замену Фабио Капелло
Поветкин сломал нос спарринг-партнеру
"Реал" седьмой год подряд остается самым прибыльным футбольным клубом мира
Назван состав сборной России по биатлону на эстафету
Спортивный трибунал взялся за велогонщиков: за допинг наказан Ян Ульрих
После трагедии под Ярославлем все команды КХЛ пересадили на "Боинги"
Победитель "Тур де Франс" - 1997 дисквалифицирован за допинг
Куницын откроет матч Кубка Дэвиса Австрия - Россия
Абрамович поставил ультиматум тренеру "Челси"
У чемпиона мира по мотогонкам возникли проблемы при сдаче экзамена на права
Хоккеист сборной России покинул команду
Эстафету Кубка мира по биатлону перенесли
Баскетболист Андрей Кириленко стал доверенным лицом Прохорова
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |