Дело умершего в московском СИЗО юриста Сергея Магнитского возобновлено с единственной целью: отвлечь внимание общественности от трагических обстоятельств его смерти. С такой оценкой выступили представители Государственного департамента США.
Вопрос об отношении официального Вашингтона к возобновлению дела умершего юриста был задан на ежедневной пресс-конференции 9 февраля. Ответ был опубликован на сайте Госдепа. "Мы продолжаем призывать российские власти в соответствии с законом привлечь к ответственности тех, кто повинен в смерти Магнитского", - говорится в заявлении ведомства.
Юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский умер в больнице СИЗО "Матросская Тишина", где находился из-за обвинений в неуплате налогов, 16 ноября 2009 года. По официальным данным, причиной смерти стала острая сердечно-сосудистая недостаточность. Однако коллеги и родственники утверждали, что Магнитский умер от того, что ему отказывались предоставлять медицинскую помощь. Летом 2011 года это подтвердили эксперты президентского Совета по правам человека.
В ноябре 2011 года Hermitage Capital подготовил 100-страничный доклад под названием "Пытки и убийство Магнитского. Сокрытие правды государственными органами". Авторы доклада делают вывод, что заключенного избивали и не обращали внимания на его заявления об ухудшении здоровья.
После смерти Магнитского его дело было прекращено, однако спустя почти два года, в августе 2011-го, расследование возобновилось. В начале февраля было объявлено о готовности следствия передать материалы в суд.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Терьер Угги из "Артиста" получил главный собачий "Оскар"
В Берлине открылся кинофестиваль
Наоми Уоттс сыграет принцессу Диану
Джейсон Стэтхэм снимется у Брайана де Пальмы
Комик Билли Конноли сыграет боевого гнома
Писатели Америки и Великобритании выбрали лучшие книги за 200 лет: "Анна Каренина" и "Лолита"
Гессен запретила Евгению Миронову инсценировать книгу о Перельмане
Кэти Перри и Рассел Брэнд развелись без дележки денег
Портман, Бланшетт и Бэйл сыграют в новом фильме Терренса Малика
Звягинцев взялся за экранизацию "драмы об отношениях"
86-летний автор фильма о Холокосте был задержан в израильском аэропорту за комплимент сотруднице безопасности
В Петербурге за несколько часов раскупили десятирублевые билеты в театры
Шварценеггер станет сокамерником Сталлоне
Умер "отец" аргентинского рока Луис Альберто Спинетта
Шварценеггер и Сталлоне сыграют сокамерников в фильме о побеге
Умер киноактер Владимир Гусев, снявшийся во многих популярных фильмах
|