Военно-воздушные силы Японии были подняты по тревоге утром 8 февраля из-за появления у северного японского острова Хоккайдо пяти российских боевых самолетов. Об этом 9 февраля сообщает NHK со ссылкой на Минобороны Японии.
Около 9 утра японцы заметили два стратегических бомбардировщика Ту-95 и сопровождавший их самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50. В середине дня к ним присоединились еще два фронтовых бомбардировщика Су-24.
Российские самолеты курсировали вблизи японского архипелага в течение всего дня, не нарушая воздушное пространство Японии. На расстоянии их сопровождали поднятые по тревоге самолеты японских ВВС.
В Минобороны Японии отметили, что формальных претензий к российской стороне у японцев нет, однако они насторожены случившимся, так как ранее самолеты ВВС РФ не появлялись у границ Японии в таком количестве. Отдельно японцы отметили, что самолет дальнего радиолокационного обнаружения мог использоваться для координации неких сложных разведывательных действий.
По данным "Интерфакса", 8 февраля на Дальнем Востоке проходили летно-тактические учения фронтовых бомбардировщиков Су-24. Помимо летного и инженерно-технического состава в учениях были задействованы специалисты тылового обеспечения и связи.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Названа причина крушения Су-24 в Курганской области
В Иркутской области мусоровоз убил краном бабушку, а внучку отправил в больницу
НАТО продлило миссию по воздушному патрулированию Прибалтики
Лига избирателей получила признание, как Путину помогут набрать в первом туре 70%: "Элементарно"
Школьник, выпрыгнувший с 17-го этажа, оставил записку родителям: "Этого вы мне не сможете запретить"
Навальный ополчился на чеченское МВД: деньги, которые "дает Аллах", расходуются в "теплом междусобойчике"
Стюардессу, чудом выжившую при крушении Ту-134 в Карелии, уволили: изувеченная девушка захотела денег
Следствие отказалось провести новую экспертизу по делу о ДТП на Ленинском
Пять самолетов ВВС России облетели воздушное пространство Японии
Амурский подросток застрелил одноклассника
Гендиректор "Коммерсанта" требует возбудить уголовное дело против руководства "Наших"
Новое подростковое самоубийство: поссорившись с отцом, из окна выбросился школьник
Кремль резко одернул министра Мутко, который обсуждал будущее Якеменко
Глава Чечни ополчился на мировые СМИ: они сделались рупором кровавого террориста Умарова
Парламент Петербурга принял во втором чтении закон против геев. "Едрит твою!" - поразился известный британский актер
Суд в Таджикистане отклонил жалобу пилота Садовничего
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|