Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Руссике артисты на Американской сцене Русские концерты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Спорт
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Спорт

Путин из отпуска отправил священников преподавать в школы и проповедовать в детские сады с тюрьмами
4:48PM Wednesday, Feb 8, 2012

Путин из отпуска отправил священников преподавать в школы и проповедовать в детские сады с тюрьмами

Премьер-министр Владимир Путин как кандидат в президенты вновь ушел в однодневный отпуск - вернее, продлил вчерашний, в ходе которого встречался с пятью сотнями своих сторонников. На этот раз он решил взяться за верующих и религиозных деятелей - глава правительства в Свято-Даниловском монастыре провел встречу с представителями духовенства. Об этой встрече Путина попросил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в день годовщины своей интронизации. "Вы сегодня с одной стороны - премьер-министр, с другой – кандидат в президенты, и мне бы хотелось с вами поговорить о будущем, - сказал тогда Патриарх. - Но встретиться хотелось не только мне - представители наших традиционных религий обращают ко мне просьбу о том, чтобы я выступил организатором такой встречи, где бы мы могли побеседовать".

В ходе сегодняшней встречи Путин обсудил аспекты религиозного воспитания подрастающего поколения россиян, в частности, введение в общеобразовательных школах курса "Основы религиозных культур и светской этики".

"Я не слышал ни одного серьезного негативного отзыва. В целом обществом воспринята эта практика положительно", - цитирует Путина "Интерфакс". Премьер напомнил, что в 2009-2011 годах после бурных дискуссий прошла апробация этого учебного курса, в которой приняло участие полмиллиона детей, 20 тысяч преподавателей и 30 тысяч школ.

На эту тему с премьером 8 февраля общались Патриарх Кирилл, глава Буддийской традиционной Cангхи России Пандито Хамбо-лама Дамба Аюшеев, председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин, Главный раввин России Берл Лазар (ФЕОР - Федерация еврейских общин России) и другие, включая представителей Церкви христиан веры евангельской и Адвентистов Седьмого дня, сообщает РИА "Новости".

Путин заявил, что нельзя превращать "Основы религиозных культур" "в формальный ликбез, поэтому преподавать подобные дисциплины, конечно, должны хорошо подготовленные люди - это либо теологи, либо священники". "И в этой связи здесь тоже необходима будет помощь государства, я это прекрасно понимаю", - сказал Путин. Он добавил, что намерен дать поручение Минобрнауки о подготовке кадров для преподавания "Основ религиозных культур и светской этики" и об оказании "всей необходимой помощи и поддержки религиозным организациям на этом направлении работы".

Путин также призвал обратить особое внимание на дошкольное образование. По его словам, стремление религиозных объединений открывать новые детские сады и оказывать просветительскую помощь уже существующим дошкольным учреждениям должно активно поддерживаться государством на всех уровнях власти.

"Государству следует поддержать участие представителей традиционных религий в работе наблюдательных советов при детских домах, интернатах, домах престарелых, тюрьмах и колониях. Нужно дать возможность священникам придти туда, где их ждут", - сказал премьер.

Также глава правительства заявил, что религиозные и государственные вузы должны иметь равный статус.

"Надо окончательно решить еще один принципиальный, системный вопрос: уравнять вузы и школы, созданные при участии религиозных организаций, с государственными, и в вопросах аренды, и в доступе к бюджетным средствам, и по зарплате учителей", - цитирует премьера ИТАР-ТАСС.

Путин ранее отметил, что за последние десятилетия многое было сделано, в частности, восстановлены и построены православные храмы и мечети: "Столько было построено мечетей, сколько никогда не строили". Но при этом он добавил, что государство по-прежнему в долгу, а восстановление храмов - это "малая толика того, что должно было быть сделано и что существовало раньше, некоторые вещи невозможно восстановить".

Кроме того, премьер заявил, что голос Церкви должен громче звучать на федеральных телеканалах: "Голос Церкви, церковный авторитетов, мудрых наставников и проповедников должен звучать в полную силу в том числе и на федеральных телевизионных каналах. Государство должно обеспечить адекватное отражение в информационном пространстве интересов граждан, которые связывают свое мировоззрение с ценностями православия и других традиционных конфессий".

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Роберто Карлос позвал в Махачкалу "лучшего тренера в мире" - Жозе Моуринью
  • Звонарева и Кириленко вышли в 1/4 финала на турнире в Таиланде
  • Мария Шарапова в понедельник станет второй ракеткой мира
  • Сборную Ирака по футболу лишили победы в отборочном матче Олимпиады
  • Чемпион мира по боксу получил перелом во время боя
  • Игнашевич угрожает уйти в запой, если ЦСКА не предложит ему новый контракт
  • Рекордсмен по обжорству преобразился в подтянутого атлета всего за 5 часов (ВИДЕО)
  • Газзаева и Романцева пригласили в комитет РФС по этике
  • Тренер сборной Сенегала уволен за провал на Кубке Африки
  • Московский "Спартак" выиграл первый турнир за девять лет
  • Россия заняла четвертое место в рейтинге футбольной коррупции
  • Баскетболист сборной США пропустит Олимпиаду из-за травмы
  • Адриано обязали похудеть до 98-99 килограммов
  • Леннокс Льюис призвал Дэвида Хэя вернуться на ринг
  • Поезд с украинскими футболистами сошел с рельсов и остановился у края пропасти
  • Футболисту "Крыльев Советов" грозит 8 лет тюрьмы за избиение коллеги

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия
 
Читайте также:

Лидер израильской общины многоженцев заявил, что Уитни Хьюстон была его духовной дочерью

В Ватикане выслушали жертв священников-педофилов

Патриарх поблагодарил Путина за вывод России из кризиса "тяжелых девяностых годов"

Болгарская православная церковь канонизирует новомучеников, пострадавших за веру в коммунистический период

В иудейской общине РФ опасаются усиления позиций националистов

Православные и католики обсудили проблемы преподавания религии в школах России и Литвы


Бурятские буддисты из России, Франции и США закружатся в новогоднем хороводе

На пресс-конференции "Путину нужна сакральная власть?" представили доклад о состоянии свободы совести в РФ

Рогозин получил патриаршее благословение на подъем оружейного производства

Парламент Египта - не мечеть, заявил представитель "Братьев-мусульман"

Представитель РПЦ раскритиковал законопроект о равноправии мужчин и женщин

В Египте издана фетва, запрещающая мусульманам ездить на Chevrolet

В религиозных школах введут уроки полового воспитания

В Латвии пройдет первый музыкальный христианский молодежный фестиваль

В интернете появилась реклама "православных сигарет"

Противозачаточные таблетки поссорили католиков США с Бараком Обамой

Церковь и МЧС помогут бездомным

На Украине может начаться война за храмы (ВИДЕО)

Русскую церковь обнадежила статья Путина о демократии

Кадыров подарил православному священнику автомобиль

В России начала работу православная телефонная служба


Посетите также:
Спорт
Хоккей
Футбол
Баскетбол
Формула 1
Теннис
Фото
Другое


Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact