Турецкий министр по взаимоотношениям с ЕС Эгемен Багис (Egemen Bagis) призвал Германию разрешить исторический спор между Францией и Турцией о геноциде армян. Об этом он заявил в интервью Welt. В конце января Париж принял закон об уголовной ответственности за отрицание геноцида. Сейчас этот закон проверяет французский Конституционный суд на соответствие конституции.
Для того, чтобы прояснить спорный исторический вопрос, Багис обратился к немецким властям. По его словам, в немецких архивах должны быть сведения о событиях 1915 года, которые сейчас вызывают столько споров. Политик призвал Берлин открыть свои архивы для историков.
Багис подчеркнул, что пока документы, которые он видел, доказывают, что в Османской империи не было целенаправленного истребления армян, а шла гражданская война. По его словам, жертвы были и со стороны турецкого населения, и со стороны армян.
В отношении самого министра ведется расследование в Швейцарии, передает Reuters. На международном экономическом форуме в Давосе, а также на концерте в Цюрихе он неоднократно утверждал, что отрицает геноцид армян. Подобные заявления в Швейцарии являются противозаконными.
В 1915-1917 годах около 1,5 миллиона армян в Османской империи погибли во время погромов, а также во время насильственной депортации. Геноцид армян признали не только во Франции и Швейцарии, но также в Германии, Канаде и России.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Определились все участники 1/4 финала Кубка Дэвиса
Московский "Спартак" выиграл первый турнир за девять лет
Россия заняла четвертое место в рейтинге футбольной коррупции
Баскетболист сборной США пропустит Олимпиаду из-за травмы
Адриано обязали похудеть до 98-99 килограммов
Леннокс Льюис призвал Дэвида Хэя вернуться на ринг
Поезд с украинскими футболистами сошел с рельсов и остановился у края пропасти
Футболисту "Крыльев Советов" грозит 8 лет тюрьмы за избиение коллеги
Канадский волейболист установил рекорд результативности
ЦСКА предсказал аншлаг на матче с "Реалом"
Лидер "Бостон Селтикс" побил достижение Ларри Берда
Овечкин вывел "Вашингтон" в лидеры дивизиона
Мэнни Пакиао определился с соперником
"Локомотив" из-за мороза примет "Атлетик" в Лужниках
Лучшим вратарем XXI столетия историки назвали Джанлуиджи Буффона
"Локомотив" перенес матч Лиги Европы
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |