| Каспийская флотилия ВМФ России к 2020 году примет в свой состав 16 надводных кораблей и судов обеспечения. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил начальник пресс-службы Южного военного округа полковник Игорь Горбуль. Как ожидается, в первой половине 2012 года в состав Каспийской флотилии войдут ракетный корабль "Дагестан" проекта 11661К и малый артиллерийский корабль "Волгодонск" проекта 21630. 
"Корабли спроектированы в Татарстане Зеленодольским проектно-конструкторским бюро с уч том самых современных технологий и решаемых задач. Корпуса кораблей изготовлены с применением принципа малой заметности, по так называемой 'стелс-технологии'", - рассказал Горбуль. По его словам, поставка кораблей будет осуществляться в рамках госпрограммы вооружений России на 2011-2020 годы, объем финансирования которой определен на уровне 23 триллионов рублей.
 
В настоящее время Зеленодольское ПКБ занимается строительством двух новых малых ракетных кораблей "Углич" и "Град Свияжск" проекта 21631, вооруженных комплексом "Калибр-НК". Петербургская компания "Алмаз" строит третий МРК "Махачкала" проекта 21630. До конца 2012 года в состав флотилии также войдет рейдовый буксир проекта 705Б, построенный Астраханским судоремонтным заводом. В 2011 году Каспйиская флотилия уже получила один такой корабль.
 
В 2011 году в состав Каспийской флотилии после ремонта и модернизации также вернулся малый артиллерийский корабль МАК-160 проекта 12411Т. В 2010 году в соединения Каспийской флотилии, базирующиеся в Дагестане, были включены все ракетные катера из Астрахани, благодаря чему была сформирована единая группировка ракетных кораблей. В настоящее время Каспийская флотилия состоит из двух бригад - 106-й, расположенной в Каспийске и Махачкале, и 73-й - в Астрахани.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме МИД России обвинил Запад в подстрекательстве сирийской оппозиции  Жертвами ДТП в Канаде стали 11 человек
  Британский суд отпустил радикального исламиста под залог
  Великобритания отозвала посла из Дамаска
  В Египте приблизили дату начала президентской кампании
  Медведев отказался обсуждать Сирию с Саркози
  Аббас возглавит единое палестинское правительство
  Губернатор Мишарин избавился от кортежа и мигалки
  От землетрясения на Филиппинах погибли 43 человека
  США закрыли посольство в Дамаске
  Саркози обсудит с Медведевым "позорную" ситуацию вокруг Сирии
  На юге Болгарии затопило деревню из-за прорыва плотины
  Число жертв нового обстрела Хомса достигло 50 человек
  Брейвик назвал свои теракты "предупреждением для изменников"
  В Польше число погибших от холода превысило 60
  В Румынии назначен временный премьер-министр
 
 
 |