Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) потребовала у ММВБ-РТС предоставить информацию о сделках с акциями "Полюс Золота". Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил представитель регулятора.
ФСФР ожидает ответа от биржи в течение пяти дней с момента получения предписания. После анализа полученной информации служба примет решение о необходимости проведения проверки.
В ноябре прошлого года акции "Полюс Золота" стоили почти 1870 рублей за штуку. Начиная с этого времени бумаги падали практически без остановки. В начале торгов 3 февраля акции золотодобывающей компании стоили 1026 рублей за штуку. В этот день бумаги поднимались на 35 процентов - до 1413 рублей, а активность торгов по ним выросла в сто раз. Если обычно сделок по бумагам "Полюс Золота" регистрируется на 7-13 миллионов рублей, то в пятницу наторговали на 920 миллионов.
В понедельник, 6 февраля, рост акций компании достигал 18 процентов - до 1678 рублей. На закрытии торгов стоимость ценной бумаги составила 1496 рублей.
Рост акций "Полюс Золота", подконтрольного Михаилу Прохорову и Сулейману Керимову, мог быть вызван слухами о слиянии этой компании с "Полиметаллом". Как сообщал в конце января Bloomberg, в результате объединения, если оно состоится, может быть создана компания, которая займет девятое место в мире по добыче золота. Информацию о слиянии опровергли и "Полюс Золото", и "Полиметалл".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В бывшей петербургской промзоне возведут 140 тысяч "квадратов" жилья
Nissan показал предвестника новой массовой модели
Citroen назвал рублевые цены на премиальный хэтчбек DS4
Гонки чемпионата мира по ралли остались без телетрансляций
ArmA III отложили до конца года
Эксперты спрогнозировали стабильный рост рынка складов
Чемпионская команда Формулы-1 показала изображения нового болида
Стало известно название преемника Ferrari 599 GTB Fiorano
Объявлены российские цены на новый седан Chevrolet Aveo
Любимов уверен, что "Таганку" без него скоро закроют
Врач Майкла Джексона сидит в соседней камере с зятем поп-короля
Ульяновский суд запретил сборник "Запрещенные стихи"
Определены самые дешевые квартиры в новостройках Петербурга
Чемпионат мира WTCC посетит Словакию вместо Аргентины
РПЦ канонизировала активиста антифашистского движения Третьего рейха
Британский чарт возглавила японская RPG
|