В бета-версии Windows 8 не предусмотрено кнопки "Пуск" и одноименного меню. Об этом сообщает блогер Пол Тарротт (Paul Thurrott) со ссылкой на источник внутри Microsoft.
В самой первой публичной версии Windows 8, которая вышла в сентябре 2011 года, кнопка "Пуск" имелась, хотя она выполняла несколько иные задачи, чем в Windows 7. Она служила для переключения между "традиционным" интерфейсом Windows и новым интерфейсом Metro.
В новой сборке Windows 8 переключать интерфейсы можно будет несколькими способами - с помощью клавиши Windows на клавиатуре, комбинацией Ctrl+Esc или наведением курсора мыши в левый нижний угол экрана. Кнопка "Пуск" с панели задач исчезнет.
Отсутствие кнопки "Пуск" в бета-версии ОС подтверждают также новые скриншоты Windows 8, которые попали в Сеть в начале февраля. Microsoft слухи об изменениях в интерфейсе Windows не комментирует.
Кнопка "Пуск" и меню "Пуск" впервые появились в Windows 95, которая вышла в 1995 году. Меню "Пуск", как правило, содержит список недавно открытых документов. Из него также можно запускать программы и заходить в настройки системы.
Кнопка и меню с течением времени претерпели ряд изменений - так, начиная с Windows Vista по умолчанию вместо надписи "Пуск" (Start) на кнопке отображается логотип Windows на фоне шара.
Операционную систему Windows 8 компания Microsoft анонсировала в начале июня 2011 года. Три месяца спустя вышла версия ОС для разработчиков. Бета-версия, также называемая Consumer Preview, появится в конце февраля 2012 года.
Windows 8 сможет работать и на планшетах, и на компьютерах. В ней сосуществуют два типа интерфейса - традиционный, во многом схожий с интерфейсом Windows 7, и Metro. Последний был спроектирован как "универсальный" интерфейс, пригодный как для сенсорных экранов, так и для мышки с клавиатурой.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Путин предложил продлить майские каникулы за счет новогодних
Сирийский город Хомс подвергли новой бомбардировке
"Боинг-737" успешно совершил аварийную посадку в Краснодаре
Германия и США заступились за своих правозащитников в Египте
"Боинг" совершит аварийную посадку в Краснодаре из-за проблем с шасси
В Пакистане рухнул трехэтажный завод
После митингов в Москве госпитализированы 12 человек
Жителям Колпино вернули тепло
Губернатор Мишарин впервые после ДТП вышел на работу
Пожар в гостинице на северо-востоке Москвы потушен
В Москве эвакуировали постояльцев горящей гостиницы
На Филиппинах произошло землетрясение магнитудой 6,8
В Сирии дезертиры захватили в плен 19 военнослужащих
Махмуду Аббасу предложено возглавить правительство национального согласия
Хосни Мубарака переведут в тюремную больницу
На выборах президента Финляндии победил Саули Ниинисте
|