Большинство размещенных в интернете роликов о нарушениях на выборах в Госдуму 4 декабря были смонтированы. К такому выводу, как сообщает "Интерфакс", пришли эксперты Следственного комитета РФ.
СКР проверял видеозаписи нарушений по просьбе Центризбиркома. Как заявил официальный представитель комитета Владимир Маркин, после изучения роликов криминалисты МВД пришли к выводы, что большинство видеосюжетов "имеют элементы монтажа".
Однако самым примечательным, по мнению Маркина, оказалось то, что "все видеоролики были распространены с одного сервера, который расположен на территории США в штате Калифорния". В связи с этим в СК пообещали "принять меры к установлению авторов и заказчиков этих сюжетов".
О каком именно сервере идет речь, Маркин не уточнил, однако не исключено, что представитель СК имел в виду сервис YouTube.
Многочисленные видеоролики, фиксирующие нарушения в ходе голосования и подсчета голосов, начали появляться в интернете вскоре после выборов.
О намерении Центризбиркома передать ролики с записью нарушений на думских выборах стало известно в начале декабря. Глава ЦИК Владимир Чуров заявил, что такие видео снимались в "фальшивых избиркомах на квартирах", следовательно, сюжеты необходимо проверить на наличие "признаков провокаций и подделок". В подлинности роликов усомнился также президент РФ Дмитрий Медведев.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
За ночь при обстрелах Хомса погибли 47 человек
Правительство Сирии опровергло причастность к бойне в Хомсе
В сирийское посольство в Лондоне ворвались демонстранты
В Чечне задержали потенциальную смертницу из Москвы
Жертвами артиллерийского обстрела в Хомсе стали сотни человек
В ходе беспорядков в Каире пострадали свыше 500 человек
Похищенных бедуинами американок освободили
Россия отказалась одобрить смягченную резолюцию по Сирии
Бедуины похитили двух американских туристок
Исламисты выиграли парламентские выборы в Кувейте
В столкновениях с полицией в египетском Суэце погибли демонстранты
Резолюцию ООН по Сирии смягчили в угоду России
Полиция разогнала демонстрацию в Каире слезоточивым газом
В Дагестане определили районы максимальной активности боевиков
Израильский министр опроверг неуязвимость иранских ядерных объектов
Египет распустил футбольную ассоциацию из-за побоища в Порт-Саиде
|