Президент США Барак Обама выступил с обращением на Национальном молитвенном завтраке (National Prayer Breakfast), в ходе которого заявил о своей приверженности христианскому принципу помогать слабым и малоимущим. Текст обращения размещен на сайте Белого дома.
В ходе выступления американский лидер призвал слушателей следовать правилу "возлюби ближнего своего, как себя самого", подчеркнув, что данный принцип в той или иной форме существует в любой конфессии мира. В связи с этим Обама заявил о готовности отказаться от части своих благ, в том числе налоговых льгот, в пользу малоимущих, указав, что такой шаг "будет разумным с точки зрения экономики".
"В период, когда многим приходится напрягаться, когда у нас накопился огромный дефицит, мне трудно обращаться к пожилым людям с фиксированным доходом, к молодым, которым надо выплачивать кредит за образование, или к семьям среднего класса, кому едва хватает денег на оплату счетов, и просить их в одиночку взваливать на себя эту ношу", - заявил президент.
В то же время хозяин Белого дома указал еще на один христианский принцип, согласно которому, чем более обеспечен человек, тем чаще он должен делиться с окружающими.
Выступление Обамы прозвучало на фоне критики в его адрес со стороны Республиканской партии за попытки увеличить налоговые поступления за счет обеспеченных американцев. В частности, этот пункт стал одним из спорных моментов, из-за которых республиканцы и демократы долгое время не могли договориться о программе сокращения госрасходов, поставив США на грань бюджетного кризиса. Кроме того, речь совпала по времени с предвыборной кампанией в преддверии президентских выборов, которые состоятся в ноябре 2012 года.
Комментируя речь президента, в Белом доме подчеркнули, что она не носила политического характера и была призвана всего лишь отразить религиозные воззрения главы государства, сообщает Associated Press.
Незадолго до выступления Обамы республиканцы обвинили его в притеснении связанных с католической церковью учреждений. Поводом стало решение Белого дома распространить действие закона о здравоохранении на католические больницы и вузы, которые теперь обяжут оплачивать своим сотрудницам покупку контрацептивов.
Мероприятие, на котором выступил Обама, проводится ежегодно начиная с 1953 года. В нем принимают участие около 3,5 тысячи политиков, бизнесменов и общественных деятелей со всего мира, которые могут обменяться взглядами на различные вопросы.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Петербургские полицейские пресекли акцию гей-активистов
Путин предложил оценивать эффективность чиновников
В центре Москвы произошел пожар в здании Мособлстройпроекта
Погода в Европейской России поставила новые рекорды, а в Москве сотворила аномалию. Метеорологи: хуже уже не будет
"Чудо" с оппозицией на ТВ сменилось "пропутинским мраком". Зрители: "Нас что, за идиотов держат?"
На охрану московских митингов отправят 9 тысяч полицейских
Обворованному эстонскому депутату предложили помощь российских экстрасенсов
Песков витиевато ответил на претензии Лиги избирателей: предложил "взаимный проговор всех модальностей"
Новым губернатором Архангельской области стал Игорь Орлов
Учительница из Петербурга рассказала, как была честным главой избиркома: без вброса ЕР набрала лишь 22%
Лавров назначил встречу Клинтон, которая не смогла до него дозвониться и сменила имидж на "злодейку из бондианы" (ФОТО)
Оппозиционного армянского журналиста арестовали за ДТП
Латвийский МИД выразил протест против выставки про Саласпилс
Московские наркополицейские взялись за "аудионаркотики"
Чуров снова обиделся на Запад: давит на избирательные органы
Прохоров рассказал, почему Путин не звонит ему с просьбой стать "кремлевским проектом": у олигарха нет мобильного
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|