Итальянская полиция обвинила бывшего президента банка UniCredit Алессандро Профумо (Alessandro Profumo) в финансовых махинациях, направленных на уклонение от налогов. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на источники в правоохранительных органах.
По данным агентства, преступную схему Профумо осуществил, когда возглавлял UniCredit. В финансовых махинациях также обвиняются 16 бывших и действующих менеджеров финансового учреждения, а также три сотрудника британского банка Barclays.
Reuters отмечает, что в 2007-2008 годах соучастникам удалось скрыть от налоговой службы 245 миллионов евро и таким образом уйти от налогов, которые нужно было уплатить с операций с этими деньгами. Для уклонения использовалась сложная схема, связанная с переводами денег из одного банка в другой.
В середине октября стало известно, что налоговая полиция Италии наложила арест на средства банка UniCredit на сумму в 245 миллионов евро. Государственные органы заподозрили финоорганизацию в уклонении от налогов. Тогда же сообщалось, что Алессандро Профумо и еще 19 человек будут допрошены в рамках предварительной проверки.
UniCredit - крупнейшая итальянская банковская группа. Ее филиалы находятся в 22 странах, в том числе в России, Украине, Латвии, Литве, Эстонии, Азербайджане. В России действует "дочка" UniCredit - "Юникредит банк". Компания входит в топ-30 российских банков.
Профумо возглавлял UniCredit с 1997 по 2011 год.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Опубликованы первые кадры из новой диснеевской понометражки
На борту Costa Concordia около шести тысяч произведений искусства
Паоло Коэльо дал файлообменнику The Pirate Bay свои книги для бесплатного скачивания
Объявлено имя ведущей церемонии"Оскар-2012"
Копия "Моны Лизы" из музея Прадо оказалась сенсацией: ее писал один из учеников да Винчи
Молодая и пока неизвестная певица обвинила живописца Никаса Сафронова в изнасиловании
В Польше во сне умерла поэтесса и лауреат Нобелевской премии Вислава Шимборская (СТИХИ)
Восстановили одно из самых известных зданий Миса ван дер Роэ
В Театре имени Булгакова покажут новые "Дни Турбиных"
Умерла старейшая представительница сюрреализма Доротея Таннинг
Миа Васиковска снимется в фильме по мотивам "Двойника" Достоевского
"Сибирские морозы", накрывшие Европу, застали врасплох "Писающего мальчика" в Брюсселе: процесс опорожнения заморожен
Рассел Кроу стал кандидатом на роль Ноя
Американского художника Майка Келли нашли мертвым
Джеймс Кэмерон покидает США и уезжает с семьей в Новую Зеландию, где купил два огромных участка
Украденная из музея в Каире картина Ван Гога "Маки" оказалась подделкой
|